Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Port knocking как замена VPN?
@DenisInfa

Что более надежное VNC и RDP?

Привет, возник вопрос, что более надежное, VNC или же RDP. 
Ищу возможность удаленного доступа к серверу, без использования VPN. 
Думаю что белее надежно, за уязвимости RDP я знаю, а вот за VNC не в курсе. Хотел бы услышать мнение и информацию от знающих людей. Или может в VNC латают дыры потому что в RDP на сколько я знаю их так и не закрыли.
Или возможно стоит обратить внимание на что-то другое?
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
VNC и RDP кардинально разные технологи, первая предназначена для трансляции консоли машины (буквально, то что подключено к монитору и клавиатуре с мышкой) а вторая - для множественных подключений к серверу, с симуляцией консоли (т.е. не настоящий монитор, клавиатура и мышка). В десктопных ревизиях windows rdp кастрирован и лимитирован только физической консолью.

Второе различие качестве реализации, vnc (и всякие anydesk/teamviewer/steam remote/.., основанные фактически на том же) транслируют содержимое экрана без привязки к его обновлениям (с оговорками), когда как rdp в основе своей работает с фактическими обновлениями win32 gdi (правда там наплодили версий и последние серверные могут гораздо больше чем просто их трансляция), в результате на слабых линиях связи и не графических приложений (перерисовывающих весь экран постоянно) rdp может оказаться отзывчивее чем vnc... с другой стороны какой-нибудь steam remote при хорошей ширине канала и низким пингом даст будет эффективнее и менее лагучий для сложных приложений.

Теперь по поводу надежности - очень важно, настраивать инфраструктуру максимально защищенной и отделенной от интернета какой-нибудь специализированной прослойкой, типа VPN или ssh (например в linux x2go из коробки работает с ssh), любой сервис, открытый в интернет без защиты - это +1 к уязвимости, еще одна вероятность появиться багу и дополнительное время на ожидание его закрытия.

p.s. rdp в windows очень лакомный кусочек для хакеров, а зная как майкрософт лажает из года в год, ставить на то что это будет надежно я бы не рекомендовал.
С другой стороны у vnc тьма реализаций (приложений клиент и сервер), и скорость исправления багов (и ответственность за это) в них значительно ниже чем у майкрософта.

поэтому поставь vpn по надежнее
Ответ написан
Ответы на вопрос 3
@Drno
и то и то предназначалось для работе по локальной сети
Ответ написан
главное - исключить возможность брут-форса для rdp по учётной записи Administrator / Администратор и т.д.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
VNC менее удобен, но иногда это единственная возможность
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы