@krutoi_muzhik

Почему не хватает оперативной памяти на убунту?

Из-за чего может быть дикая нехватка оперативки на убунту? У меня всего 8 гб, однако на винде никогда не сталкивался с такой проблемой. Имею открытыми под 50 вкладок браузера + игра + смотрю видео + разговор в дискорде и ни малейшего зависания. Однако на убунту вечные проблемы.
Я еще понимаю если я компилирую ядро линукса и параллельно смотрю ютуб, убунту имеет право звиснуть. Однако только что попытался скопировать файл весом 30 гб из одной папки в другую и все встало. На винде такой проблемы вообще быть не может, чтобы компьютер завис просто при копировании файла.
Что делать в такой ситуации?
Swap отключать пробовал, не стало ни лучше ни хуже.
  • Вопрос задан
  • 231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adamos
@Adamos
Операционная система "имеет право" виснуть, если у железа проблема, не позволяющая продолжить работу системы. Из-за нехватки памяти линуксы не вешаются, а убивают пережравшие процессы.
В вопросе не дано вообще никакой информации: ни что за убунта, ни что за диски, ни что за программа вешается при копировании файла.
Спрашивать, что в логах, видимо, бессмысленно.
Ну, сиди на винде, там думать не надо...
Ответ написан
1.
Если что swap отключен.
В Ubuntu? Стало быть, в Windows файл/раздел подкачки есть, а Ubuntu не надо? Включи тогда и проверь, что ли? Ведь без него при отсутствии памяти система будет сокрушаться из-за отсутствия ресурсов и порой будет "подвисать", пока OOM не определится какой процесс надо "грохнуть".
2. Рекомендую установить пакет earlyoom, который должен отреагировать на нехватку памяти быстрее, чем штатный OOM.
В терминале sudo systemctl status earlyoom покажет сколько памяти доступно и какой объём подкачки используется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы