@Dwellss

Какие есть более безопасные аналоги sendmail?

Хочу на сервер поставить sendmail для отправки писем (конкретно - пользователи запрашивают восстановление пароля, пароль генерится и отправляется им на имейл).
Таких отправок будет крайне мало, скажем, 1 в день. Больше никаких действий не требуется.
Всю жизнь слышу о том, что sendmail - крайне небезопасная штука в плане взлома и рассылки спама. Какие есть альтернативы/аналоги sendmail для моих задач, подскажите плиз!
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Opensmtpd - https://www.opensmtpd.org/
Настраивается за 30 минут, конфиг из 10 строчек.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
msmtp с использованием учетной записи от нормального почтового сервера - ваш вариант.
Ставить почтовые серверы - значит полностью настраивать их, иначе письма не будут приниматься нормальными почтовыми серверами.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Для этих целей вам вообще свой сервер не нужен. Достаточно любого клиента, отправляющего через SMTP с того же gmail.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
sendmail - крайне небезопасная штука в плане взлома и рассылки спама

Я, как любитель sendmail, конечно польщен, что Вы перепутали программу sendmail и протокол SMTP, на основании которого работают все имеющиеся программы приема-отправки почты :)

Да, SMTP создавался в те времена, когда считалось, что тырнет будет местом, где все будут дружить :) Поэтому там никакой защиты нет, все было уже навернуто "поверх".

Не нравится sendmail - есть postfix, qmail. Те же кохонес, только в профиль.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы