Ketch
@Ketch
Все гениальное просто!

Как обнаружить скрытый вирус на компьютере?

Добрый день, у меня есть подозрение что в моей системе живет какой-то вирус.
Друзья говорят что я параноик, но вентиляторы моей видеокарты периодически сильно "жжужат", какое-то время а затем перестают. Оперативная память, даже когда ничего не открыто.. чем то занята на 3 гига из моих 8.

вот какой-то процесс "Служба узла..." 800 мб занимает. Что это??
6487630fb12c1700717356.png

В "тяжелые игры" я не играю. Я играю в игру очень старую, которую потянет любой современный офисный ПК. Играю и через полчаса начинается жужжание, вентиляторы начанают напрягаться как пылесос.. через 3-4 минуты они замолкают. Тоже самое бывает, когда я просто сижу в гугл хроме и у меня открыто 5-6 вкладок.

Я просканировал свой диск вчера утилитой Dr Web CurIt, он ничего не нашел. Слышал что бывают скрытые всякие майнеры и вирусы, которые сложно обнаружить. Подскажите, если какой-то способ точно проверить есть вирус или нет?
  • Вопрос задан
  • 366 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Самый надежный варик прогнать все Malwarebytes. Если он ничего не найдет, то вирусов нет. Про "загудел вентиль" и тд: может быть это не вирус, а просто прога авто обновляется. Может ли служба узла кушать 800 мб - в винде возможно все! У меня она голая 2.8 гб ест на старте, плюс автозапуск. Мб какие-то обновления через сторонний софт выключены, прав нет, уведомления нет, и что-то там сломалось и не работает, мб это тупа кэш. Еще я бы Autoruns посмотрел, что запускается при старте. Он даже дрова покажет или допы на звук и видеокарту, все библиотеки для игр и тд. Переустановить винду можно, но не всегда есть время и желание. Надо искать проблему, удалять или переустанавливать, что мешает.
Ответ написан
@Drno
всё норм. у параноиков лето
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы