Как пробросить порты с wsl в windows 10?

Всем привет. Извеняюсь, может не корректно задаю вопрос. Постараюсь описать проблему не задуривая голову.
Я web-develop и я разрабатываю в OS Windows 10(т.е. код + компиляция + просмотр в браузере). Мой сайт находится по аддресу 127.0.0.1:3000 + апи тоже находится по этому же адресу. Возникла задача изменить 127.0.0.1:3000 на 127.0.0.1.
Я установил nginx в винде настроил конфиг proxy - все работает отлично. Но сам nginx в windows реализован плохо. тяжело с ним взаимодействовать (писать команды только из папки где он установлен). В таск менеджере бываеют клоны nginx процессов.

Я решил попробовать wsl. nginx там стал отлично и корректно работает. но 127.0.0.1:3000 на 127.0.0.1 я не смог изменить. Я так понимаю из за проброски портов? в винде при запуске 127.0.0.1 - 502 ошибка. Т.е. получается nginx работает.
  • Вопрос задан
  • 931 просмотр
Решения вопроса 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
1. loopback ip адрес 127.0.0.1 в WSL и Windows - это разные сущности.
2. У WSL есть ограничения в виде невозможности работы с другим vswitch от Hyper-V, только со своим.
Перенесите ваш nginx в виртуальную машину Hyper-V или в контейнер Docker Desktop.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kavabangaungava
Всякое бывало.
Вообще на локальную систему из wsl порты пробросить можно, делается это так, пример с 80 портом:

netsh interface portproxy add v4tov4 listenaddress=192.168.13.17 \
listenport=8080 connectaddress=172.23.53.217 connectport=80


Важно, чтобы пробрасываемые порты на самой системе не были заняты.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Но сам nginx в windows реализован плохо. тяжело с ним взаимодействовать (писать команды только из папки где он установлен)
добавить эту папку в PATH, не?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы