stalinets
@stalinets
Спайщик ВОЛС (оптических кабелей)

Почему windows 7 показывает такой низкий рейтинг ЦП?

Комппьютер такой: проц AMD PhenonII x4 925 2,6 ГГц (Deneb), 8 Гб (2 Гб * 4 планки) оперативки (всегда работает на немного заниженной частоте - 1067 вместо 1333 из-за того, что на 1333 комп может не стартануть - стоят 2*Kingston и 2*Kingmax), материнка Asus m4a77td, видеокарта sapphire HD7770. Процессор не разгонял. Видеокарту немного разгонял в старой винде штатной утилитой от ATI, в этой новой винде не разгонял.

Не так давно купил SSD (Plextor M6S 128 Гб) и установил на него с нуля английскую Win7 x64 с последними обновлениями, антивирус DrWeb и прочий софт.

За автозагрузкой слежу, вирусов нет, термопаста на процессоре свежая и перегрева нет, ничего лишнего в памяти вроде тоже, никаких левых процессов, занимающих ресурс ЦП, нету. Систему берегу и регулярно чищу CCleaner'ом.

Система грузится очень быстро, как и положено (несмотря на то, что на моей материнке только SATA2), но стал замечать неприятные явления:
- Opera на движке Presto запускается довольно быстро, но может иногда внезапно и рандомно подвиснуть секунд на 10-15, потом отвисает. Вкладок открыто мало.
- Хотя сама система и программы в автозапуске грузится очень быстро, некоторые программы запускаются очень медленно: OpenOffice Writer может запускаться секунд 15, а VLC вообще до минуты, и после запуска начинает воспроизводить видео далеко не сразу (разумеется, всё это стоит на диске C, т.е. на SSD). Как будто у меня не четырёхядерник, а самый слабый Celeron. Пробовал переустановить VLC - без толку. Другие программы тоже как-то вяло запускаются. Но игры не тормозят: Skyrim грузится очень быстро и летает почти на максимуме.

Если вместо SSD подключаю старый HDD и загружусь в стурю винду (тоже Win7 x64), которой уже больше 5 лет, такого нет: система запускается сравнительно медленно (т.к. старая и стоит на HDD), но программы стартуют очень шустро.

При этом у меня стоит стандартная утилита от ASUS, управляющая энергопотреблением процессора. Если выставить на максимальную производительность, эти тормоза становятся процентов на 50 меньше, но всё равно ярко выражены. В режиме макс.производительности цифры частоты в CPU-Z качут между 2,6 и 2,8 ГГц, но бывает, что мелькает и значение 800 с чем-то МГц. В режиме Auto или Max Power Saving стабильно показывает 803,6 МГц.

Сегодня взгляд упал на свойства "Моего компьютера" и я сильно удивился: рейтинг производительности компьютера - 3,7!!! При том, что все параметры от 6,4 до 7,6, а слабое место -... процессор! Попробовал включить утилитой от ASUS режим макс.производительности и перезапустить тест - рейтинг остался такой же.
В старой винде рейтинг этого же процессора 7 с чем-то, а общий индекс 5,9 из-за системного HDD.

Вопросы: почему такой низкий рейтинг? Почему так притормаживает запуск некоторых программ (особенно жёстко - VLC), но игры не тормозят? Что можно сделать, чтоб VLC артовал быстро, где смотреть? Может ли это быть от того, что у меня теперь IDE DVD-привод, а раньше был SATA?
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7168 просмотров
Решения вопроса 1
@386DX
Заходите в параметры электропитания ставите - минимальное состояние процессора -100% максимальное 100%
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Faraday
@Faraday
Чтобы VLC стартовая быстро установите его на ssd.
Рейтинг не такой уж низкий, учитывайте что amd это бюджетные процессоры и с поддержкой стандартов там хуже чем у intel.
Но вообще по сути этот рейтинг фигня полная, его не зря в windows 8.1 удалили.
Ответ написан
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Процессор просто стартует на низкой частоте:
Notes on AMD Phenom II X4 925
On socket AM2+/AM3 platforms in the minimum performance state the processor runs at 800 MHz / 0.85 - 1.15 Volt core voltage, and has TDP 46.1 Watt
On socket AM2 platforms in the minimum performance state the processor runs at 800 MHz / 1.15 Volt core voltage, and has TDP 70 Watt

Но должен разгонятся по нагрузкой. Так что посмотрите настройки CPU в биосе и в Windows. Может утилита от Асус глючит и/или Windows c ней.
Отключите Drweb на время
Поставьте чистую Windows на SSD предварительно сделав образ. Не ставьте ни чего лишнего. Только обновления и драйвера.
Посмотрите как ведет себя система в Мониторе ресурсов.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
А чего вы хотели от древнего слабого cpu?
Для сравнения i5-4670K (средненький десктопный cpu на сегодня из последнего поколения) в cpubench выдаёт аж в 2 раза больше попугаев, чем ваш.
А топовый десктопный i7-4770K - в 3 раза.
А топовый серверный E5-2697 выдаёт 17к попугаев, вместо ваших 3.5к.
Ответ написан
stalinets
@stalinets Автор вопроса
Спайщик ВОЛС (оптических кабелей)
386DX, спасибо, это отчасти помогло. Выставил, правда, немного по-другому: минимум 20% (а стояло 5), максимум 100%. В результате рейтинг процессора стал 7,2 - как и было на старой винде. А главное - Опера практически перестала подвисать!!! Но вот VLC и некоторые другие программы почему-то всё равно стартуют крайне долго... Даже если стоит турбо-режим, грузятся заметно побыстрее, но всё равно долго: секунд по 20-30 VLC и чуть быстрее OpenOffice...

UPD Выставил 100/100 - вроде стало быстро! Ещё раз спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы