@MirG

Зачем нужна рабочая группа Windows?

Доброго времени суток))) Не могу понять, зачем нужна рабочая группа в Windows. Имеется хостовая ОС windows 11 home с рабочей группой WORKGROUP и гостевая(виртуальная) ОС windows 10 Pro с рабочей группой TEST_GROUP. И в разделе Мой компьютер-> Сеть они видят друг-друга. И могут заходить в расшареные папки друг к другу. Соединение в Virtual Box выбрано: Сетевой мост. Какой смысл тогда в рабочей группе? ПС: эта информация необходима для обучения, не для практической настройки сети.
  • Вопрос задан
  • 549 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Низачем не нужна. Просто наследие. Была в 1992 году такая Windows 3.11 для рабочих групп. Потом Windows 95, Windows 95 OSR2, Windows 98, Windows 98 SE, Windows Millenium...
Вот это вот всё...
Идея была в том, что в сети есть сто ПК, ты их распределяешь на десять рабочих групп. Пользователь тыкает на ярлык Network neighborhood (Сетевое окружение) и видит в первую очередь компьютеры из своей рабочей группы. А уж если пользователю приспичит, тогда он дополнительными кликами может увидеть другие рабочие группы. Т.е. примитивная иерархическая структура в сети. Условно "рабочая группа" - это отдел в офисе, и 99% общения на работе происходит в пределах своего отдела.
Сейчаc не актуально, ибо уже не принято расшаривать папки на ПК пользователей, а вместо этого централизовано используется файловый сервер.
647f05e442957601550677.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы