@KarambyG

Как локадизовать сайт на другие языки?

Вообщем, проблема следующая...
Предположим, у меня имеется сайт, НАПРИМЕР, сайт анекдотов. И я хочу, чтобы трафик шёл не только рускоязычный, но и зарубежный. У меня на этот счёт имеется несколько вариантов, и хотелось бы услышать как было бы лучше.

Вариант 1:
Создать 10 доменов для разных стран. И загрузить туда разные версии сайтов, где весь контент каждого сайта предварительно переведу на разные языки.

Вариант 2:
Создать 1 домен, но указать 10 префикстов типа .com/en, .com/ru и тд. Здесь я вижу плюс в том, что не нужно создавать много доменов. Но минус в том, что SEO будет хорошее только для того языка, какой язык имеется у главной страницы. И что-то мне подсказывает, что через поисковые системы меня другие страны не найдут...

Вариант 3:
1 домен. Отображать юзерам содержимое исходя из ИП адреса пользователя. То-есть, чтобы контент у сайта генерировался автоматически. Как это сделано у ютуба например, или тиктока. Скорее всего этот способ самый крутой, но я хз как его реализовать. Ведь если поисковой бот зайдёт на сайт, то он увидит и запомнит только 1 вариант перевода, и будет всем "говорить", что на этом сайте ТОЛЬКО один рускоязычный контент.

Подскажите какой вариант самый крутой для SEO? Важно чтобы не только была локализация, но и чтобы ПС активно предлагал всем странам мой сайт.
  • Вопрос задан
  • 91 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
1 домен. Отображать юзерам содержимое исходя из ИП адреса пользователя.


Это точно не есть гуд.
Отображать нужно согласно выбору юзера, хранить выбор в куках. А по дефолту в первый раз можно отображать исходя из, комбинации - языка браузера + геоIP
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Создать 1 домен, но указать 10 префикстов типа .com/en, .com/ru и тд. Здесь я вижу плюс в том, что не нужно создавать много доменов. Но минус в том, что SEO будет хорошее только для того языка, какой язык имеется у главной страницы. И что-то мне подсказывает, что через поисковые системы меня другие страны не найдут...

Всё нормально индексируется и ищется - никакие дополнительные домены не нужны (и в некоторых случаях могут быть даже вредны, тк два разных домена = два разных сайта)
Главное чтобы корректно были расставлены метаданные на всех страницах.

Отображать юзерам содержимое исходя из ИП адреса пользователя.

Вот так вообще не надо делать. Но если у тебя всё ок с метаданными, то ты можешь по первому посещению нового клиента попробовать предложить ему нужный перевод.
Поисковым роботам предлагать такого не надо.

Как это сделано у ютуба например, или тиктока

У них так не сделано.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы