adeshere
@adeshere
РАН, Фортран, временные ряды

Почему появляются дубликаты облачных папок Я-диска на локальном компе и как их убрать?

Я много лет пользуюсь клиентом Я-диска, который создает на компе (у меня Win 7) локальные копии облачных папок и синхронизирует их с облаком. Недавно я подключил премиум-аккаунт Я-диска, и в связи с этим решил переместить локальное хранилище на другой диск (на прежнем диске просто нет 200Гб). Возможно, я сделал это
как-то неправильно
Я:
1) сначала создал на другом диске папку для нового файлохранилища T:\YandexDisk вместо старого файлохранилища S:\YandexDisk, и создал для нее краткий путь Z: (это просто синоним полного пути для удобства работы), потом
2) вручную скопировал на этот диск Z: все папки из старого хранилища (не удаляя их в старом), потом
3) выключил синхронизацию Я-диска, потом
4) изменил путь к новому хранилищу в интерфейсе Я-диска), потом
5) снова включил синхронизацию Я-диска в надежде на то, что, поскольку мои папки по новому адресу на диске Z: идентичны облачным, то благодаря этому мои файлы не будут закачиваться туда заново
но в результате после включения синхронизации все мои облачные данные стали дублироваться на компе дважды:
1) Во-первых, в штатном локальном хранилище Я-диска, т.е. на диске Z: (это синоним папки T:\YandexDisk), и
2) во-вторых, в корне диска T:\
Скриншот с оглавлением диска T: и Я-Диска Z:, расположенного в подкаталоге T:\YandexDisk
6471ed0b3a15e191833906.png Как видно из скриншота, на основном Я-диске (правое окно Тотала) все каталоги уже заполнены данными (папки почти полностью синхронизировались, во всех подкаталогах по 20-30ГБ ), а дублирующая папка в корне диска T: еще синхронизирована только наполовину: подкаталоги 2013, 2014, 2015 еще пустые)


Когда в папке лежит 200Гб, то такое дублирование, хм, немного мешает...
Причем, через интерфейс локального клиента Я-диска дублирующие папки в корне диска T:\ не видны. Там есть только одна папка, как и должно быть. И проводник Win 7 тоже не считает эти дублирующие папки сетевыми. Однако закачка данных из облака туда все же идет (см.скриншот выше).

Первое, что мне пришло в голову - это убить дублирующие папки в корне диска T:.
Однако после удаления этих дублирующих папок они одновременно удалились и в облачном хранилище тоже! А потом, естественно, и на моем локальном Я-диске (который копия облака).
Понятно, что при восстановлении данных в облаке из корзины все эти папки опять появились не только в облаке, но и у меня на компе все в тех же двух экземплярах.

Тогда я решил схитрить, и удалил продублированные папки, а потом завел на Я-диске НОВУЮ папку с теми же данными. Но спустя какое-то время у нее тоже появился дубликат в корне диска T: ...

Что посоветуете?
Поддержка Я-диска уже неделю молчит...
Вопрос N23052014192761915 был задан примерно неделю назад:6471f3a8c43aa508337219.png


UPD. Вот как все закончилось.
Не дождавшись ответа от поддержки, я решил установить клиент Я-диска 3.0 на Win 7.
Согласно рекомендациям Справки Я-диска, для этого надо установить обновление безопасности KB4474419
Однако в моем случае установка этого обновления привела к краху системы, причем откат к точке восстановления Windows не помог (а образа системного диска у меня не было). В общем, пришлось переставлять систему (заодно перешел на десятку) и все программы (а вот с этим было много проблем, т.к. я использую кучу "тяжелых" и нестандартных программ, и пришлось изрядно потанцевать с бубном, чтобы они заработали под Win 10).

В чем причина краха системы - не знаю. Возможно, проблема в том, что многие из установленных у меня программ подменяют системные библиотеки, и обновление что-то портит в этой конструкции. Другой вариант (его придерживается поддержка Я-диска) - что я не накатил последовательно все предыдущие обновления перед установкой KB4474419. (Точнее, я накатил только SP1).
Свою Win 7 я настраивал в начале 2016г , причем после установки всех необходимых программ зафиксировал точки отката и запретил все обновления, кроме обновлений антивируса (у меня стоял Аваст). После чего семь лет не менял в системе вообще ничего (только добавил туда клиент Я-диска версии 2.0 несколько лет назад), и все работало без единого сбоя.

В общем, надеюсь, что кому-то это описание поможет избежать аналогичных проблем. Если вы давно не обновляли Win 7, то делайте образы системного диска перед установкой, точки отката могут не справиться ;-)

P.S. А поддержка Я-диска мне все же ответила... но было уже поздно. Видимо, у них действительно был какой-то локальный аврал с избытком обращений пользователей :-(
  • Вопрос задан
  • 418 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы