@ilya_oktane

Установить windows на диск 1, а загрузчик нужен на диске 2. Как установить загрузчик для windows на другой диск?

Всем привет, в общем вся суть вопроса уже описана. Имеется HP EliteDesk 800 G1 DM у которого есть слот m.2, но с него не поддерживается загрузка ОС. Есть идея что можно загрузчик установить на основном диске(Который просто sata 2.5), и уже с него грузить windows 10 с диска вставленного в m.2 слот. Диск в этом слоте виден после запуска системы.
  • Вопрос задан
  • 204 просмотра
Решения вопроса 1
Если вам нужно переустановить систему так, чтобы загрузчик оказался на диске 2, а сама система на диске 1, то я предлагаю сделать следующее:

1. Вытащить диск 1.
2. Установить систему на диск 2. Загрузчик установится на тот же диск.
3. Вставить диск 1.
4. Установить систему на диск 1. Установщик увидит, что в компьютере уже есть раздел с загрузчиком и добавит новую систему в него.
5. Загрузиться в новую систему - при запуске должно появится бут-меню с двумя windows 10, надо угадать какая из них на диске 1 и выбрать ее.
6. Убрать систему на диске 2 из BCD. Можно попробовать BOOTICE, "конфигурацию системы" или bcdedit /delete. После этого в загрузчике останется одна система (по идее загрузчик отображаться после этого не будет).
7. Удалить все разделы, кроме раздела загрузчика с диска 2 (их должно быть 2 или 3 - основной, MSR и recovery). Разделы кроме основного нельзя удалить через управление дисками, используйте сторонние утилиты.
8. Создать на диске 2 обычный раздел на весь диск.

Note: я не проверял, сработает это или нет, но когда я один раз ставил систему на новый ssd, не отключив старый hdd, то загрузчик на ssd не установился, и когда я отключил hdd, система перестала загружаться.

И еще: это удалит все данные и систему с обоих дисков.

UPD: если вы хотите перенести загрузчик со старого диска на новый, то это можно сделать парагоном или акронисом загрузившись с флешки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы