Какие языки программирования предустановлены в macOS Ventura?

Какие языки программирования предустановлены в macOS Ventura? Я подозреваю, что чтобы макос запускалась, ее код должен компилироваться компилятором, или несколькими компиляторами, какие языки уже предустановлены и какие версии этих языков предустановлены? Или запуск операционной системы и приложений происходит как-то по другому? Было бы славно если бы вы приложили ссылки, чтобы можно было ознакомиться подробнее, как это работает.
*я не знаю или считается это за «несколько вопросов» и нужно создавать новый вопрос, но как это ещё работает на виндовс (есть ли там предустановленные языки или программы запускаются как бинарный код)?
  • Вопрос задан
  • 181 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xez
@xez
TL Junior Roo
Я подозреваю, что чтобы макос запускалась, ее код должен компилироваться компилятором

Нет. Код компилируется где-то в эпле, а вам поставляют уже собранные бинарники.

Точно предустановлены bash, perl и awk.
Остальное вроде надо будет ставить отдельно.
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
программы поставляются готовыми к использованию. Никто их не компилируют на устройствах пользователя.
Так что языков предустановленных нет.

Расмотрим случай холодной загрузки устройства.
При замыкании контакта (кнопка PowerOn) включается блок питания.
Появились 5 вольт (или другое рабочее напряжение процессора).
Через (конденсатор начал течь ток) - сменился логический уровень сигнала на одной из ножек процессора.
после того как конденсатор зарядится, значение поменяется обратно.
Сигнал на ножке процессора вызывает выполнение подпрограммы в ПЗУ (часть адресного пространства оперативной памяти реализована на энерго независимых микросхемах )
Там очень маленькая часть, которая только загружает в ОЗУ биос и передает ему управление.
Биос читает MBR и далее загружает BOOT сектор с активного раздела.

Это все реализовал производитель материнской платы. Платы делают под конкретный процесссор,
поэтому машинные коды (двоичные данные) уже для нужного.

При установки операционки - ставиться версия под нужный процессор .
То есть и сама операционка и остальные предустановленные программы - это бинарные файлы под нужную архитектуру процессора.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы