Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin

Почему не открываются файлы в macOS?

Приветствую, камрады!
Не силен в технике apple и требуется помощь. Обновились до последней macOS Ventura и в ней перестали рандомно открываться файлы ms office / pdf и т.д.
К примеру я скачал вордовский файл, нажимаю двойным кликом, приложение открывается но файла в нем нет, тоже самое может быть с pdf и excel. Файл откроется только тогда, когда я открою приложение, нажму "файл - открыть" и укажу нужный файл, тогда он откроется нормально, но по двойному клику открывается только пустое приложение.
Файлы рандомные, никакой взаимосвязи нет, проверял mime тип, там тоже нормально, да и приложение же открывается нужное, просто файла в нем нет. Интернет молчит, я хз что еще попробовать.

upd: На винде проблем с ними нет. В свойствах проблемного файла тип стоит: application/vnd.openxmlformats-officedocument.wordprocessingml.document
  • Вопрос задан
  • 1508 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ANTagency
Привет!
сам мучился с этой проблемой, суть в следующем получилась, почему так произошло - без понятие, главное - что помогло.
Аналогично все файлы из определенного раздела перестали открываться, то есть запускается приложение - любое, от фотошопа до блокнота, и все, сам файл не открывался. Но этот же файл открывается через саму программу.
я скопировал файлы в другой раздел вообще, и оттуда - вуаля - все открывается.

решение для меня, которое помогло: переименовал родительский раздел, все файлы начали открываться, пооткрывали их, затем переименовал обратно, и все стало работать как и прежде.

Желаю удачи. я убил на поиск решения 2 часа)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы