Диск для файловой помойки Ubuntu и Windows?

Есть новый стационарный компьютер, у него два диска — SSD на 512 Гб и HDD 3.5 на 4 Тб. И есть еще отдельный макбук.

SSD планирую поделить пополам.
Одну половину отформатировать в NTFS и поставить Windows 11.
Вторую половину в ext4 и поставить Ubuntu.

Жесткий диск на 4 Тб под хранение файлов планирую отформатировать в exfat. В принципе линукс работает и с ntfs, но macos нормально работает только с exfat, поэтому есть ощущение, что жесктий диск в ntfs может чем-то помешать. Плюс, наверное, не надо будет дефрагментацию на этом диске делать, быстрее всё будет работать, да?

Я правильно рассуждаю? В чем я не прав? Где я ошибся? Подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 458 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Жесткий диск на 4 Тб под хранение файлов планирую отформатировать в exfat.

По дизайну, exfat задумывалась как файловая система для флешек и SSD устройств. Там целая совокупность
фич дизайнилась именно для таких юзкейсов. Поэтому ставя exfat на магнитный HDD ты по любому
делаешь как-бы не-целевое использование этой системы.
К каким последствиям это приведет - я не знаю. Не было у меня таких экспериментов.

Но вот у меня есть 2 внешних HDD в резиновом корпусе (для фильмов и сериалов) и они отформатированы
в NTFS тем не менее прекрасно используются в двух ПК на Windows/Ubuntu и на телевизоре Toshiba.

Что ты там еще про MacOS написал - вообще непонятно. Вроде как в заголовке очевидно что тебе нужно 2 операционки. Так две или три?

Плюс, наверное, не надо будет дефрагментацию на этом диске делать, быстрее всё будет работать, да?

Вот реально уже десяток лет я не слышал чтобы кто-то серъезно озадачивался именно процессом дефрагментации.
Это знаешь ... как гомеопатия. Все говорят что полезно. Но никто никогда не мог в деньгах в долларах или в минутах
посчитать пользу от этого мероприятия. Для SSD например это задача почти бесполезная. А для магнитных дисков
роль в последнее время в бытовых ПК отведена именно как хранилище фильмов и файлов с редким доступом.
Ну да лет 10 назад для Oracle DBMS для раздела redo-logs на магнитных блинах еще можно было что-то там
обсудить. Или жарко поспорить. Сегодня - всем плевать. Даже девопсы этим не занимаются уже.

Вобщем дефрагментация - это гомеопатия. Да и современные ФС - тяготеют к автоматическому само-обслуживаю
в этом плане. На эту тему можно посмотреть в Zfs например. Что у них там?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 апр. 2024, в 19:54
2000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
5000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:44
10000 руб./за проект