@microitx

Провайдер которая тянет выделеннку по физу?

Какие есть провайдера которая тянут 10гб\с выделенной линий до 20-40км?
Сколько стоит 1км кабеля шириной 10гб\с?
Что дешевле "оптоволоконный кабель" или "Ethernet кабель "?
Какая ширина канала у "оптоволоконного кабеля минимальная "?
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Дело не в провайдере. Это не их дело - кабель тянуть. Они заказывают это подрядчикам - всяким СМУ и т.п.
Но провайдеру делать для вас это не выгодно, не окупится.

spoiler
Прокладка не слишком толстого кабеля в грунт сейчас стоит где-нибудь от 200 тыс./км., включая материал, проект, оформление, стандартные согласования.

Но если по дороге возникают: жадные собственники участка; автодороги; ж/д; газ/нефть… то это на полгода-год получения ТУ, согласований, платежей за выдачу ТУ, за согласования, за проверку выполнения ТУ и т.п. И не всегда удается порешать, иногда «нет технической возможности» и всё. Естественно, это за отдельные деньги, причем суммы могут быть любые вообще.

Но вот если вы думаете, что прокладка кабеля это и всё, вы ошибаетесь. С одной стороны кабель закончится у провайдера, а это - вход в его кабельную канализацию, аренда канализации, аренда места на кабельросте (полка такая) и стойке в кроссе, где кабель будет расшит на соединительную панель.

Если вы протанцуете этот танец, то вы получите темные волокна от провайдера до второго конца вашего кабеля.

Со стороны провайдера вам надо подать в кабель сигнал. 10 Гбит, так-то это не мало, и для работы с таким гарантированным трафиком у провайдера должно быть соответствующее оборудование с соответствующим портом в вашу сторону и соответствующим аплинком «наверх». Если такового нет - добавляйте стоимость такого оборудования, его шеф-монтаж, настройку. Со своей стороны тоже в комп оптику просто так не воткнете. Тоже стойка, патч-панель оптическая, медиаконвертер, преобразующий оптику в медь (и не забываем про 10 Гбит, это сильно удорожает железо, да и медь тоже).

И вот счастливый момент - вы протянули оптику, всё согласовали, всё настроили, заключили договоры аренды на землю, на канализацию, на место в стойке и место вашего кабеля на полках у провайдера. Заключили договор на поставку трафика, оплатили все затраты провайдера по подключению. Стали беднее на 5-6 миллионов, но зато обладатель канала связи.
Всё, можно насладиться.

Как же…

Вот тут-то и начинается самая мякотка.
Почему сигнал слабый? Почему со сбоями? Где мои 10 Гбит? Или вовсе пропала связь.

Провайдер отвечает: «ничего не знаю, с моей стороны всё норм».

Вы едете 20-40 км., чтобы убедиться, что да, с их стороны всё норм, а вот где и почему проблемы - неизвестно. Может, таки провайдер обманывает; может, где-то повреждение кабеля; может, плохой оптический контакт в разъеме; кот у вас дома перегрыз патчкорд; клали канализацию и порвали ваш кабель. И т.п.

Вот поэтому провайдер не хочет связываться с прокладкой вам такого кабеля. Ему это не выгодно - эксплуатация не окупится, вы столько не будете платить, чтобы он мог выдерживать SLA по договору с вами.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Любой крупный провайдер. Просто это стоить будет некоторые деньги :) Берете список провайдеров, которые напрямую участвуют в обмене на MSK-IX (это явно магистральщики), звоните в абонентский отдел, описываете ситуацию. К Вам выезжают люди, осматривают место, делают проект. В проекте обычно учитываается все - и стоимость кабеля (а это только оптика) и стоимость работ и стоимость оборудования и стоимость согласования со всеми инстанциями.
И еще не забудьте вписать в смету провайдерскую лицензию и согласование оной с ФСБ.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
1 км кабеля стоит пшик по сравнению с работой по укладке кабеля и по сравнению с разрешением на его кладку, ведь я подозреваю что эти 20-40 км не ваша частная собственность.
Ответ написан
Комментировать
1 километр - в среднем около 1 миллиона рублей чтобы проложить
10 гигабит в селе = еще около от 100к рублей до бесконечности
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы