@o1ooo1

Каким образом я могу ограничить максимальную температуру ноутбука на Apple silicon m1?

Добрый день! Я владелец MacBook air m1 16GB. С недавних пор решил поиграть в варкрайфт и на мое удивление компьютер прекрасно справлялся с поставленными задачами, но меня очень смущала высокая температура процессора, которая варьировалась в диапазоне от 92 до 100 градусов. Решить эту проблему разгоном вентиляторов невозможно, т.к. ноутбук имеет пассивную систему охлаждения. Охлаждающие подставки тоже не имеют особого смысла.
Проблема была решена включением режима энергосбережение на ноутбуке. Температура опуcтилась до 66 градусов, гейминг по-прежнему был очень плавный, меня все устраивало. Но вот при открытии актуального дополениния, когда я посетил столицу, фпс замер в диапазоне 30 кадров. При отключении режима энергосбережения FPS возвращается к 60 кадрам, а машинка сразу нагревается до 93-100 градусов. Играю я по 5-8 часов в день и боюсь, что такие высокие температуры скажутся через N период времени (ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ЕСЛИ ЭТО НЕ ТАК).
Я начал интересоваться, как же найти золотую середину: в режиме энергосбережения имею 66 градусов, но, видимо, из-за ограничения частоты процессора в столицах и рейдах идет просадка до 30 кадров, а без режима энергосбережения имею стабильные 60 кадров и 96 градусов на CPU при любых нагрузках (настройки разрешения и графики никак не влияют на температуру).
Меня устраивает температура в 75-85 градусов, хотелось бы посмотреть, какая производительность будет при таких температурах. Облазил весь интернет, решения под М1 так и не нашел. Поэтому обращаюсь к вам, знатокам.

Каким образом я могу ограничить максимальную температуру ноутбука?
  • Вопрос задан
  • 972 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
судя по гуглу - все ок

а так - держите мак на столе, отключите зарядку, снизьте темп в помещении)
Ответ написан
andreichirkov
@andreichirkov
Frontend разработчикк
Самое простое решине - продать air и купить pro.
Потом поставить iStat Menu. Там можно настроить работу куллеров.
У меня допустим играя в Ведьмака 3 стоят настройки, что куллеры включаются на 50% мощности при тепературах выше 70 градусов. Поэтому сильнее комп просто не может разогреться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы