Как организовать бесшовный роуминг на устроиствах MikroTik?

Имеется помещение, 1 главный роутер Микротик и 6 антенн (на routerOS) соединены проводной сетью. Основной роутер настроен как DHCP сервер и 6 антенн в режиме ap bridge. SSID везде одинаковый, пароль тоже.

Проблема: клиент при подключении к одной точке на ней и остается, сигнал очень слабый, даже если подошел к другой в плотную и переключение происходит только после операции включения-выключения WiFi на устройстве клиента.

Как решить этот вопрос? Прочитал десятки статей - везде инструкция как это организовать по WDS и Mesh, и ничего про проводные Mesh сети. Будьте добры помогите советом, или если у кого-нибудь есть полезной информацией. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 35442 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Коллега выше (или ниже) вас вводит в заблуждение, галочка даёт возможность любы устройствам авторизовываться (а не только заранее внесённым в список), а параметры задают ограничение полосы на уровне чипа для всей карты и для каждого клинета (на самом деле всё чуть сложнее, но в целом совсем не про роуминг).

В вашей ситуации поможет правильное указание мощности усиления антены Antenna Gain на всех точках (чтобы они - точки - могли правильно определить расстояние до клиента), а так же Country будьте патриотом.

Далее есть пара сценариев реализации, разного уровня сложности:
Простой. Съориентироваться на клиентскую карточку и её умение делать роуминг (все современные чипы делают это автоматом), после установки свойств антенн - это скорее всего заработает.

Сложнее. Настроить параметры роуминга в свойствах карточки: distance (для "отсыла" далёких клиентов), signal strength range в connect list на уровне -80 db (по-умолчанию -120), а так же "играть" с периодами калибрации, чтобы переключение было "безшовнее"

Самый адовый. Верить документации и строить Mesh или WDS сеть - в этом случае теряется скорость, но существенно падает время переключения, т.к. соседние точки знают о соседних клиентах и "налету" подхватывают трафик, даже пинг не пропадает. Но тут и петли и stp и сеть и много всего нужно строить и крутить.

Я если честно остановился на первых двух пунктах - их хватило для комфортной работы. У меня было около 40-ка точек, около 400 клиентов (ноуты, телефоны, проекторы, принтеры). Но цели сделать роуминг как в сотовой связи у меня не было.
Ответ написан
Комментировать
@renah948
Я решал аналогичную проблему следующим образом:
1. настроил точки доступа по этому туториалу: habrahabr.ru/post/217657
2. прописал уровни сигнала в разделе: CAPsMAN>access list > dd25d854d3f74c1f96eae6b2c1141ad0.jpg

P.S.
Цифры в ACL подбираете сами. В Ваших условиях это могут быть другие значения.
Ответ написан
@IZik
Можно настроить MESH через кабель, сам долго искал как и в результате нашел вот эту доку mum.mikrotik.com/presentations/RU14/wifimag.pdf

В кратце - создаются eoip туннели между всеми узлами (шлюзом и точками доступа), эти тоннели вместе с wlan интерфейсами добавляются в mesh. От себя еще добавлю, что в свойствах mesh интерфейса на шлюзе лучше указать, что он mesh portal, если сеть используется в основном для выхода в интернет (например для hotspot).
Ответ написан
Комментировать
ZombieHamster
@ZombieHamster
На сколько помню надо в окне как на скрине снять галку
и выставить пороговые значения дабы клиент отбрасывался от точки если не подходит
56997f95520d4351befb4f2a0a6659d5.png
Ответ написан
@Zhmak
Укажите страну в свойствах беспроводного подключения! Это понизит мощность передатчика, но для связи с мобильными клиентами так и должно быть.

Используйте CAPsMAN для управления пулом точек. Там же в капсе есть access list. Создайте правило reject для уровней сигналов -120 -85. Это правило будет отключать залипших на слабом сигнале точках.

Капсман организует ускорение авторизации клиента при переходе с точки на точку. Подключения рваться не будут, но в RTP протоколах будет провал где-то на секунду.

Прерывания потока трафика связано с тем, что при переключении на другую точку, клиент должен просканировать эфир. По 10 мс на канал - как раз выходит где-то секунда простоя. 802.11r\k\v микротики не умеют, так что совсем бесшовно не получится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы