kudin-denis
@kudin-denis
Mikrotik Chateau LTE18 ax

2 роутера в одной подсети, каждый раздает свой wifi, почему не дает зайти в настройки 1го роутера по ip при подключении к wifi 2го роутера?

Есть 2 роутера с wifi в одной подсети 192.168.1.XX. Сейчас в настройки 1го роутера (MiWiFi) пускает через вебинтерфейс 192.168.1.2 только когда я подключен через wifi этого роутера. Когда переключаюсь на wifi 2го роутера (MikroTik Chateau LTE18 ax), то уже не могу зайти по этому адресу в настройки 1го роутера в вебинтерфейс 192.168.1.2, хотя они оба находятся в одной подсети. Аналогично наоборот - если зашел через wifi микротик, то не могу зайти в настройки MiWiFi роутера.
Собственно вопрос: Почему так происходит? Как-то можно сделать из любой wifi сети доступ к любому роутеру?

Update 1:
Сейчас перевел 2й роутер (MiWiFi) в режим Repeater - он подключен кабелем к основному роутеру (Микротик). Теперь могу успешно зайти в управление любым роутером из всех доступных от этих роутеров wifi сетей.

Однако, теперь не могу понять, почему раздаются ip адреса из сети 192.168.0.XX тогда как на основном роутере (Микротик) настроено раздавать адреса из пула 192.168.1.XX а не как сейчас 192.168.0.XX. Из-за чего это может быть?

Такое ощущение, что IP адреса раздает роутер провайдера, так как его gateway как раз тут 192.168.0.1, в то время как у основного роутера (Микротик) IP 192.168.1.1 и в него подключен роутер от провайдера. Почему роутер провайдера раздает IP адреса для всех клиентов моих роутеров это загадка. У роутера, который переведен в режим repeater, также выдан IP из другой подсети 192.168.0.11, а не той, что должен раздавать Микротик (192.168.1.XX)

Update 2:
Схема следующая:
Стоит роутер от провайдера. К нему подключен кабелем Микротик. К Микротику подключен кабелем роутер MiWiFi в режиме репитера.
Сейчас поменял и сделал подключение кабелями по следующей схеме:
Роутер провайдера подключил в Микротик порт 2.5 Gigabit Ethernet.
В 1й Ethernet port кабелем подключил роутер MiWiFi (он в режиме репитера).
lte интерфейс пока отключил.
64404f8a59f77643279341.jpeg

Update 3:
Добавляю DHCP client на ether5 куда у меня подключен кабель от роутера интернет провайдера.
Удаляю ether5 из Bridge.
Прописываю DNS сервер 8.8.8.8. Проверяю пинг до ya.ru – успех.
Но в браузере страницы не открываются: Не удается найти DNS-адрес сайта www.google.com.
В чем может быть проблема? Что еще проверить? Возможно что-то нужно поменять в натройках firewall.

Update 4:
ошибку исправил, была конфликтующая запись вида:
/ip dhcp-server network
add address=192.168.1.0/24 comment=defconf dns-server=192.168.1.20 gateway=\
192.168.1.1 netmask=24

644246b551fad515306027.jpeg
  • Вопрос задан
  • 480 просмотров
Решения вопроса 1
@des2
К сожалению, непонятно 2 момента:
-На каком интерфейсе "вещает" dhcp микротика
-из каких интерфейсов собран бридж локалки микрота.
Сделайте пожалуйста эти 2 скриншота, тогда будет понятнее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alexalexes
1. На одном роутере нужно оставить включенной службу DHCP, чтобы только он выдавал IP адреса всем подключенным к нему устройствам в той же подсети, на которую настроена служба. На остальных роутерах служба DHCP должна быть выключена. Тем самым остальные роутеры должны работать в режиме свича.
2. Собственный адрес роутера нужно перенастраивать, если не он раздает IP адреса. Желательно, зафиксировать MAC адреса роутеров в таблице маршрутизации в активной службе DHCP, чтобы роутеры всегда получали только для них предназначенные IP.
Ответ написан
Комментировать
kudin-denis
@kudin-denis Автор вопроса
Mikrotik Chateau LTE18 ax
alexalexes Большое спасибо за подробное объяснение!
Сейчас перевел 2й роутер (MiWiFi) в режим Repeater - он подключен кабелем к основному роутеру (Микротик). Теперь могу успешно зайти в управление любым роутером из всех доступных от этих роутеров wifi сетей.

Однако, теперь не могу понять, почему раздаются ip адреса из сети 192.168.0.XX тогда как на основном роутере (Микротик) настроено раздавать адреса из пула 192.168.1.XX а не как сейчас 192.168.0.XX. Из-за чего это может быть?

Такое ощущение, что IP адреса раздает роутер провайдера, так как его gateway как раз тут 192.168.0.1, в то время как у основного роутера (Микротик) IP 192.168.1.1 и в него подключен роутер от провайдера. Почему роутер провайдера раздает IP адреса для всех клиентов моих роутеров это загадка. У роутера, который переведен в режим repeater, также выдан IP из другой подсети 192.168.0.11, а не той, что должен раздавать Микротик (192.168.1.XX)

Скриншот прилагаю.
644038a67cd09767364061.jpeg
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы