Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!

Intel ARC 380 + Linux, насколько эта конфигурация жизнеспособна?

Доброго времени суток господа и дамы! Имею намерение купить видеокарту Intel ARC 380. Причин к покупке много разнообразных, в т.ч. и её цена, и кол-во/наличие выходов, и так далее. Игры не интересуют вообще, машина рабочая, по этому вопрос к играм как таковым не относится, достаточно что бы карта тянула минимум 2шт. 4к монитора на 60Гц + пару дисплеев FullHD.

Вопрос: насколько хорошо Intel ARC 380 в данный момент работает с Linux'ом? И насколько хорошо она будет работать на открытых (OpenSource) драйверах? В первую очередь интересуют именно они.

TL;DR.
В данный момент в машине стоит Geforce 1650, к самой видеокарте претензий нет, 4к мониторы она вывозит отлично, если установить драйвера от самой nVidia и соблюсти ещё ряд различных "если". Если же работать на OpenSource драйвере nouveau - FullHD мониторы в кол-ве 1-2шт. работают ещё терпимо, но в разрешении 4к вся графика (я имею в виду раб. стол, окна и пр.) просто тормозит. При установке системы периодически возникают артефакты в виде "желтого экрана", впрочем и при работе они тоже иногда бывают. А при использовании Wayland, но уже с фирменными драйверами nVidia - некоторые окна представляют из себя просто "квадрат Малевича" с заголовком, некоторые меню отрисовываются с тормозами и артефактами и т.д. Так же, не редко попытка установить фирменный драйвер nVidia просто наглухо кладёт систему и желания/времени разбираться, что там именно пошло не так - у меня к сожалению нет.

При этом, обладатели видеокарт от AMD всех выше описанных прелестей - лишены, в т.ч. и при работе с Wayland'ом. Они просто ставят систему и... работают! Причём без установки фирменных драйверов от AMD, у них всё отлично работает и на OpenSource драйвере (я имею в виду базовые функции системы, без игр и пр.).

Хотелось бы понять, насколько хорошо Intel ARC 380 способен работать в Linux'ах так же хорошо как видеокарты от AMD, с OpenSource драйверами. И, побочный вопрос - какие варианты карт от AMD на сегодняшний день можно рассматривать, если требуется видеокарта на 4 видео-выхода (2 из которых обязательно должна быть DisplayPort) и с чипом уровня не ниже чем у RX580 (кроме самой RX580 разумеется).

Благодарю за внимание!
  • Вопрос задан
  • 383 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы