mezastel
@mezastel
Финансовая математика, программирование

Какой COM-совместимый язык вы бы порекоммендовали для написания небольшого плагина?

Хочется написать плагин для SolidWorks. Весь API доступен либо через COM, либо через PIA. Соответственно хочется понять какой язык лучше всего подойдет.


Варианты:


* D — нравится язык, вроде должен правильно «кушать» COM, но придется писать свои аналоги CComPtr или что-то в этом духе.

* Intel C++ — язык убожество, но очень резвые библиотеки и лучший тулсет для разработки и профилирования. (Microsoft C++ или C++/CLI не предлагать — не интересует.)

* C# — хорош для UI но совсем не подходит для быстродействия, если его использовать, все равно придется использовать в связке с Intel C++ через P/Invoke.


Вообщем, любые комментарии приветствуются!
  • Вопрос задан
  • 2708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Weageoo
@Weageoo
Intel C++ — это ведь компилятор, а не язык, просто будет на выходе получаться более оптимизированный под их процессоры машинный код.

Не соглашусь, что C++ — убожество.

C# ведь позволяет очень просто подключать COM-компоненты, и работает с ними почти как со своими сборками.

Так что, я, наверное, выбрал бы C++ — если нужен быстрый независимый плагин, и C# — если сам плагин надо сделать побыстрей. А так как, насколько я понимаю, вы профилируетесь на C#, то это наиболее подходящий вариант. Ну, если обёртки писать для C++-либ, то я бы отдал предпочтение промежуточной либе на C++/CLI, потому что слишком много факторов нужно учитывать, если писать обёртку на C#, и не всегда это просто, например, если захочется передать массив строк.

Насчёт D не знаю. Судя по описанию в вики, он хорошо подходит, но будет ли кушать COM — вопрос. Быстрый поиск в гугле не дал примерчика. Может стоит начать писать на D, если внезапно появятся неслабые трудности — перейти на другой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы