@suenos_desesperados
Программист

Как запустить второй системой Ubuntu?

Здравствуйте.
Сложилась интересная ситуация, я использую две системы под работу и под остальные задачи не связанные с работой.
И так предыстория : накатил убунту на внешний ssd type c , настроил всё необходимые компоненты для работы и так далее. Накатывал убунту ещё на достаточно стареньком по современным рамкам ноутбуке под управлением проца Интел.
Сейчас же обновил полностью компьютер, и он работает на новой мат плате и процессоре от АМД.
И так суть проблемы : в биосе вообще никак не отображается на выбор для загрузки этот внешний ssd с установленной убунту. Дело в том, что мне нужно сохранить все данные которые есть на этом диске, удалять их нельзя (задолбусь поднимать проект и т.д.).
Мат плата у меня msi b550-a pro, стоит основной системой win 10,.
Из моментов которые я увидел, сейчас стиль раздела "GUID" а на диске с убунту "MBR" .
В биосе в диспетчере подключенных устройств (board monitor) видно, что в слот USB 3.2 GEN 2 (type -c ) воткнут Trascend (с моей убунту) но в Boot Menu нет возможности этот раздел выбрать для запуска самой убунту.
И что же мне делать уважаемые знатоки ?:)
  • Вопрос задан
  • 52 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
загрузись с флешки LiveCD той же бубунту
подмонтируй внешний диск
скопируй нужное
Ответ написан
@Xer0er
Без разбивки разделов под вторую систему можно снять образ диска Linux и запускать в виртуалке. Сам не пробовал но есть возможность монтировать диск в виртуалку напрямую:
https://superuser.com/questions/495025/use-physica...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы