@Teit

Как можно увеличить R^2 в ариме?

У меня возникла проблема с построением arima модели. Необходимо спрогнозировать цену, но так как ряд не стационарный, прогноз идет не цены, а абсолютного изменения. Вот только R^2 получается равен 0,03, соответственно прогноз выходит всего на пару дней. Подскажите, может можно подкрутить R или может допущена ошибка.

Ссылка удалена модератором. Ссылка удалена модератором.
  • Вопрос задан
  • 68 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dmshar
Подсказываю:
1. "может можно подкрутить R" - можно.
2. "может допущена ошибка" - может.
Особенно просто ответить на эти вопросы не видя вашего кода.

3. "прогноз выходит всего на пару дней" - ну если точность прогноза вас устраивает - то это вполне нормально. Если это реальная задача, а не подобранный учебный пример.
4. " Вот только R^2 получается равен 0,03" - это может означать что данные ваши имеют такую природу, что предсказывать по ним невозможно. Так вполне может быть тоже.
5. Если "прогноз идет не цены, а абсолютного изменения" и вы ничего не можете предсказать, то очень может быть, что вам повезло, вы действительно удачно "стационаризировали" ряд и предсказание надо вести не методом ARIMA, а элементарным анализом распределения полученного ряда, строя по ним вероятностные характеристики, потом выделять трендовую составляющую каким нибудь методом, а потом агрегировать полученныей результаты в общую модель предсказания. Часто бывает, что это работает как минимум не хуже, чем ARIMA/

6. Имеется такой модуль pmdarima в котором есть функция auto_arima(). Она пытается самостоятельно найти параметры ARIMA, которые для конкретного набора данных дают лучший результат. Попробуйте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы