Из JS в obj-c, swift, iOS-dev. Как сложен переход и с чего начать?

Друзья, всем привет.
Постепенно собираюсь уходить из веба в iOS-разработку, поэтому встал вопрос о изучении obj-c, swift и новомодных фреймворков. Говоря честно, я никогда не сталкивался с такими языками, как c/c++/obj-c, а писал в основном на ЯП и гипертекстовых языках веба : html, css, JavaScript ванильный и с фреймворками, пробовал Python. Как сложен будет переход с JS на obj-c, swift, учитывая странную специфику JS, как языка ? И с чего стоило бы начать новичку в iOS-девелопменте? Быть может курса на codeschool, treehouse?
Заранее благодарен, ребята :)
  • Вопрос задан
  • 3683 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
JS, как и Objective C принадлежит к алголоподобной семье, так что особых проблем с синтаксисом не будет. Разве только возможен разрыв шаблона по поводу ООП, так как оно совсем по другому реализовано в Objective C. Почитайте любую общую литературу, а там найдёте волну. Не скажу, что должны возникнуть какие-то особые сложности, однако в любом случае - терпение и труд всё перетрут.

По поводу специфики JS как языка - пусть он и урод, однако он довольно мощный язык программирования с тучей возможностей и ещё тележкой фич. Objective C в этом плане намного больше похож на классический Smalltalk, да и совместимость с классическим Си только добавляет очков в пользу классики, однако сам по себе Objective C всё таки имеет несколько интересный устрой.

По поводу Swift - он пока довольно сырой и создавался с учётом специфики iOS разработки, без опыта вряд ли действительно поймёте улучшения, разве только некоторые из них. Впрочем, смысла действительно никакого, а вот большая привязанность к платформе ничего хорошего не сулит.
Ответ написан
Сейчас лучше начинать изучать swift, да в нем хватает проблем, но когда их исправят, вы будете востребованным программистом, а obj-c потихоньку будет угасать. Да и переход на него не так сложен как на obj-c
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Как сложен будет переход с JS на obj-c, swift, учитывая странную специфику JS, как языка ?


надеюсь вы понимаете что у разных людей будет по разному. Для кого-то переход и изучение именно языка (я не про весь стэк технологий, API и прочее) займет пару месяцев для нормального уровня. У кого-то год.

Чем спрашивать лучше в свободное время попробуйте пописать чего.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы