Лучше выбрать Symfony или Laravel для новичка и виртуального хостинга?

Всем здравствуйте!
Прежде чем будет сделать преждевременный вывод насчет холиварного заголовка, хочу сразу написать: у меня не вопрос насчет выбора между этими фреймворками, просто не смог подобрать другой заголовок. Простите.

Ситуация такая, я начал изучать эти фреймворки на своем личном проекте. Это CRM в которой я веду учет клиентов и товаров (деятельность не связана с разработкой).

Изначально, написал эту CRM просто на PHP, но сейчас решил все переделать с использованием фреймворков. Сделал скелет своей CRM, и на Symfomy, и на Laravel локально - все работает.

Но теперь столкнулся со следующей проблемой: у меня есть CRON-задачи, которые отправляют e-mail уведомления и я очень хотел бы развернуть свою CRM на виртуальном хостинге, чтобы получать уведомления и попробовать работу уже в боевой среде.

Так как этот проект сугубо личный, на данном этапе я не хотел бы покупать VPS и заниматься его настройкой (дело в финансах + не разбираюсь в серверной настройке (пока что)), а у меня уже есть оплаченный год хостинга.

По моей проблеме с запуском CRON на хостинга - Google ответил, что для Laravel можно запустить CRON так:
php /path-to-your-project/artisan schedule:run >> /dev/null 2>&1
, а вот по Symfony ничего не нашел, только работа с серверной частью.

Причем при изучении мне больше нравится Symfony, прям когда читал документацию, очень часто говорил "вау, как круто" (хотя читал, что для новичков она сложная и т.п., но я с нее начал, а последующее погружение в Laravel было не очень комфортным и местами "странными" в сравнении с Symfony).

Может быть я плохо мучал Google - раз ничего не нашел по CRON и хостингу для Symfony. Если это так, пожалуйста, подскажите как быть.

Собственно вопрос: какой фреймворк лучше взять за основу, чтобы разместить на хостинге и продолжить развитие с обучением: Symfony или Laravel, чтобы в последующем не зайти в тупик? Если даже решить вопрос с CRON, но может быть потом возникнут другие проблемы, из-за которых нужно было выбрать другой фреймворк для такого старта. Прошу помочь более опытных.

И еще раз: я не собираюсь остановиться на чем-то одном. Цель: изучить оба фреймворка и уметь с ними работать. Но на данном этапе, хотел бы максимально изучить какой-то один уже в боевой среде. Может быть какой-то другой легкий проект запущу на хостинге с монетизацией, а уже поднаторев - можно и VPS взять для расширения.

P.S.: вопрос немного отдельный, но буду очень Вам благодарен, если сможете поделиться книгой, ссылкой или видео по изучению администрирования сервера на базовом уровне (чтобы не пугался слов "развернуть", "docker" и т.п. и. смог установить все нужное для фреймворков).

Заранее всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 694 просмотра
Решения вопроса 5
Sanes
@Sanes
Laravel проще. И материалов в сети больше. Очевидно же.
Ответ написан
Комментировать
pLavrenov
@pLavrenov
Разработка сайтов
Изи вэй - Laravel. Это сахарная прослойка между тобой и симфони.
Ответ написан
Комментировать
sergiks
@sergiks Куратор тега Веб-разработка
♬♬
Цель: изучить оба фреймворка и уметь с ними работать.

Сделать проект на то и на сём.

Начать проще с Laravel, он чуть доступнее, проще, в красивой яркой упаковке. В то же время он построен на компонентах Illuminate, которые зачастую под капотом используют компоненты Symfony. Например, см. зависимости консольного компонента Laravel.

Другой проект попробуйте сделать на Symfony. Увидите, как много общего, похожего с уже знакомым Laravel.

Как часто здесь бывает, ответ на вопрос, на самом деле:
«хватит уже задавать никчёмные вопросы, берись и делай».
Ответ написан
Комментировать
@Georg
Ставлю + за Laravel
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект