SelectVim
@SelectVim
Юрист. Интересуюсь IT. Для души :-)

Возможно ли появление проблем с раздачей интернета в зависимости от способностей ближайшей вышки?

Подскажите, пожалуйста, а то служба поддержки уходит в астрал.

Есть роутер keenetic 4g. К нему свисток аля huawei подсоединён. Московская симка. Всё работает. Как только приезжаю во Владимирскую область, на дачу -- перестаёт. Интернет есть. Летает. Но только если свисток напрямую в ноутбук. Через роутер не работает. И на раздачу через ноутбук тоже перестаёт работать. Приезжаю в Москву -- всё опять нормально.

Несколько раз долбил службу поддержки. Через несколько дней после обращения получаю сообщение, что мой адрес включён в программу развития сети.

Возможно ли такое, что чисто технически раздача действительно перестаёт работать в каких-то местах? Или нужно что-то в настройках проверять?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Ну теоретически возможно. Но думаю у Вас просто тариф для мск. А не для рф.
Купите к примеру йоту и не запаривайтесь
Ответ написан
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Возможные варианты:
1. При установке модема в роутер, прошивка переключает модем на лучший сигнал, например 3G, который однако имеет меньшую скорость. На ноутбуке программа управления может иметь другие настройки по переключению сети;
2. Если в роутере модем всё-таки работает в LTE, возможно провайдер в погоне за маржинальностью - ограничивает скорость при установке СИМ в роутеры (некоторые провайдеры вообще отключают интернет). В другом регионе/районе настройки сети могут отличаться;
3. Вариант электромагнитной несовместимости электронных устройств также нужно рассмотреть. Не исключаю вариант, что в определённых режимах работы роутер может давать помехи на LTE сеть.
Ответ написан
Комментировать
@Greenberg2
У меня йота воткнута в кенетик, передатчик в 30 метрах. Роутер стоял за зданием, якобы 5 палок, но помехи были лютые. Я его перенес, все стало огонь, но раз в месяц бывает так, что у канала падает скорость в мясо, тогда через тп узнаю какой бенд свободнее и оставляю его.

Крч первое смотрите на качество сигнала это CNIR / RSSI

Далее попробуйте бенды изменить, бывает так, что бенд выдает 1 мб сек и все тут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы