@RenaChan

Нужен совет по обучению от людей с опытом работы. Стоит ли начинать?

Доброго времени суток!
Обращаюсь к тем, кто уже работает в сфере тестирования или работал ранее.

Узнала о такой специальности как QA и что ее можно получить самостоятельно и без высшего образования. В сети есть множество курсов, что привлекает и пугает одновременно, т.к. такие курсы порождают большое количество новичков (т.е. конкурентов на потенциальное рабочее место).

1. Стоит ли заниматься обучением и как обстоят дела на рынке, реально ли будет найти работу через условные 4 месяца?
2. Сколько времени понадобится для самостоятельного обучения (условно при наличии 5 часов в день)?
3. Какие темы можно дополнительно изучить, т.е выше требуемого для джуна?

И буду благодарна за предоставление книг, статей, полезных ресурсов на эту тему. Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 248 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
1. Стоит, вакансии есть, сейчас первую работу найти будет трудно, но есть достаточное кол-во компаний куда можно зайти стажером и получить первый коммерческий опыт.
2. Как мне кажется 5 часов в месяц достаточно. Для джуна требуются теория тестирования, на всех собесах будут спрашивать ее, важно научиться ее применять на практике.
3. Изучение автоматизации тестирования, точнее наверное знание хотя бы начальное какого нибудь языка программирования, сейчас это всегда будет плюсом. Так же знание SQL не будет лишним.

Полезные знания можно подчеркнуть тут:
-канал есть Вадима Ксендзова там как раз пробные собесы и как правило именно джунов
-из литературы посоветовал бы Святослава Куликова почитать, книга "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс."
-так же стоит почитать материалы "Материалы ISTQB", если сможете получить сертифика это будет огромным преимуществом при поиске первой работы.
-по автоматизации и ЯП посмотрите курсы на Stepik, там же есть "Тренажер SQL"

Вход в IT через тестирования почему то считается легким, но это не так, знать нужно не меньше чем разработчикам.
Вам будет трудно, но оно того стоит, желаю удачи!))
Ответ написан
@Belvarm
Java TeamLead, интеграционные решения
Как я понимаю вы желаете сменить профессиональную сферу, но не написали с чем вы сейчас работаете, а это достаточно важно. Если ваш текущий вид деятельности не связан с it то я думаю это будет не совсем уж просто, так как QA подразделяется на ручное и автоматическое тестирование. И в зависимости от того, что вы из этого выберете уровень сложности вхождения может поменяться.

Из литературы могут предложить начать с Роман Савин, “Тестирование Дот Ком”
Ответ написан
@mksns3632
QA Engineer
Привет.
1 - если тебе интересна эта тема - стоит. Поиск работы - как повезет. Конкуренция среди джунов большая. Можно найти компанию, которая проводит обучение на QA, учиться у них и получить оффер, если ты будешь им интересна). Но предварительно нужно хорошо изучить теорию.
2 - зависит от того, как учить. Если просто "выучить" теорию - месяца 2, если хочется более глубокого понимания QA - 4-6 месяцев.
3. Типы данных, структуры данных (на примере JSON). SQL. Можно прокачать навык самопрезентации, научиться задавать вопросы (например, я в коммуникации с коллегами использую "я правильно поняла, что"). Изучить инструментарий - Postman, DevTools, Charles.

Ресурсы, книги:
Ольга Назина - что такое тестирование
Ольга Назина - тест дизайн
QA Bible
ютуб:
Artsiom Rusau QA Life
QA START UP - IT Training Center - есть плей-лист по тестированию
German Vargin
All about QA
Heisenbug
Merion Academy - доступное IT образование
Академия разработки MediaSoft
Светлана Дэвис

+ можно найти тематические чаты в тг, задавать вопросы там/найти ментора

c комментами выше немного не согласна:
Савин - устарел, но его можно прочитать для "общего понимания" тестирования
Куликов - будет сложен для восприятия
ISTQB - вам рано

Когда я изучала тестирование, я разбивала все на темы и подтемы. Изучала постепенно, гуглила непонятные моменты. Рекомендую вести конспекты и учить что либо опираясь на криваую эббингауза 64d91e21e7cd9424727461.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы