Kenya-West
@Kenya-West
Обычный Кеня

Неужто количество установленных приложений настолько сильно влияет на расход аккумулятора телефона?

У меня есть старый телефон, Xiaomi Redmi Note 8 Pro со родной батареей, пятый год ему идёт.

Раньше, когда количество установленных приложений было 450-500 сторонних, он за пол-дня разряжался и даже ночь не выдерживал. Надо было заряжать несколько раз в день его. Притом я точно знаю, что у 98% установленных приложений ограничен фоновый режим, что называется, "в разумных пределах". У 10-15 фоновый режим стоял "без ограничений".

Сейчас, когда я сбросил телефон вместе с аккаунтом до заводских настроек и не устанавливал ничего дополнительно, оставив исключительно стоковые приложения, я удивился, что на полуиздохшем аккумуляторе телефон уже четвертый день работает, как ни в чём не бывало, потратив всего 24% заряда от 100%!

Как это понимать? Учитывая, что количество не ограниченных фоновых приложений почти не изменилось, а количество установленных приложений уменьшилось на 500 штук, я сделал очевидно логичный вывод, что от занятой постоянной памяти тратится заряд аккумулятора. Значит, это не такая уж и энерго-независимая память. Что это значит? На уроках информатики нас обманывали? Рептилоиды договорились с неправильными китайцами тайваньцами и мешают таким "плюшкиным", как мне, пользоваться телефонами?
  • Вопрос задан
  • 346 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xez
@xez
TL Junior Roo
Видимо, из этих 500 было одно или несколько приложений, которые работали и потребляли заряд аккумулятора.
Ответ написан
Комментировать
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Это вы ещё весь жручий мусор от Google не удаляли...
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Никому верить нельзя. Если приложение заявляет, что оно в фоне не работает - это вовсе не значит того, что оно там не работает! Игрухи например - там каждая первая в фоне виснет! Любимые мои "Скоровища пиратов" после "выхода" нужно специально прибивать через Kaspersky Battery Life.
Ответ написан
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Автозагрузка в Аинде/Линуксе и Автозагрузка(Автостарт) в Андроиде это 2 большие разницы. В первом случает софт стартует после загрузки ОС и на этом все. Во втором случае старт приложений происходит с привязкой к событиям, например: включился экран, юзер включил интернет, юзер подключил зарядку, входящий звонок, пришла смс и т.д. и т.п. Раньше можно было посмгтреть все эти привязки через Autostats, кажется так приложение называлось. Чем больше установлено ПО, тем чаще оно стартует и жрет батарейку, это еще не считая служб и всяких чатов, например телеги/ватсапов и им подобных.
Соответственно софта ставить минимум, а все остальное, если есть возможность, запускать через браузер, заходя на страницу сервиса, например та же телега или веб-сайт банка
Ответ написан
Комментировать
stakhanov_k
@stakhanov_k
Теоретический экспериментатор
есть софтина,My android tools - но надо рут
покажет все ресиверы(сигналы побудки ) и еще многое другое
можете сильно удивиться что именно может удить ваши программы!!
Ответ написан
Комментировать
@Maxim_Kravcenuk
ИТ-специалист, хостер серверов, программист
Некоторые приложения могут работать в фоновом режиме, тем самым тратя энергию аккумулятора!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы