@Madik04

Очень-очень много фотографий в одной папке — это вредно для диска?

Такая проблема: диск HDD. В разделе "юзер/пикчерс" есть папка с условным названием "красота". В папке имеется 670 тысяч фотографий(бОльшая часть - качественные, с высоким разрешением). Вес - около 700 гигов. Фотки с именами(или тегами, не знаю как там правильнее). Всё бы ничего, но в последнее время компу стало весьма проблематично что-то там искать и находить - проводник виснет намертво, процессор скачет до потолка и приходится перезапускать не только проводник, но порой и сам компьютер. Так вот, есть ли риск, что таким макаром я рискую скоро угробить диск? Может "расквартировать" каждый тег в отдельную папку? Но тогда папок наберётся...пара сотен, а то и больше. Как мне быть?
  • Вопрос задан
  • 356 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vovka3003
@vovka3003
Фрилансер. Инженер систем безопасности.
Может "расквартировать" каждый тег в отдельную папку?

Да.

Но тогда папок наберётся...пара сотен, а то и больше

Зато будет меньший вислер ПК при листинге

Как мне быть?


1. Если это не SSD - желательно на него перейти.
2. Бэкапы (никто не отменял).
3. Проверить "индексирование файлов и папок" в Windows (лучше включить, если выключено).

Так вот, есть ли риск, что таким макаром я рискую скоро угробить диск?


Риск есть всегда. В вашем случае он повышенный, поэтому желательно всегда делать бэкап.

P.S. Еще можно поискать какую-нибудь программу-каталогизатор фото. Она поможет сделать поиск и хранение более удобным.
Ответ написан
Комментировать
@alexalexes
1. Я бы такой каталог убрал из личного каталога пользователя системы, так как многие элементы интерфейса системы любят интерактивно проецировать состояние таких каталогов в корне проводника, Меню пуск и Рабочего стола (это каталоги Музыка, Загрузки, Изображения и т.д.). Это проецирование может быть ресурсоемким.
2. Настроить просмотр файлов проводника Windows для этого каталога только в виде списка, без отображения миниатюр. Поэкспериментировать с настройкой кеширования миниатюр изображения. Это поможет снизить нагрузку при навигации.
3. Использовать для навигации не проводник Windows, а программу-галерею. Например, ACDSee, XnView.
4. Для копирования и переноса файлов - файловые менеджеры, которые не лезут в содержимое файла без необходимости (если не установлены плагины) - Total Commander, Far Manager.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
диску пофигу. просто приходится искать среди кучи мелких файлов.
да, разбив их по папкам Вы ускорите поиск.
обычно много мелких файлов советуется хранить на SSD, там не "налога" ЦП при поиске
Ответ написан
Комментировать
@Paul_Arakelyan
Это очень плохая идея - "много файлов в 1 каталоге", независимо от того, на чем они лежат. Частично это может компенсировать файловая система - но на винде выбор "костылей" отсутствует.
Плохая она по ряду причин - начиная от того, что сам список файлов ("таблица расположения файлов" и её аналоги) оказывается размазана по куче секторов диска, расположенных не подряд (и SSD тут выдаст уже не сотни-тысячи МБ/с), и заканчивая "адом" в случае повреждения данных.
Разложить в папки с тегами - на какое-то время облегчит жизнь, но коллекция-то растёт?
Обычно эту проблему решают создавая вложенные каталоги и обеспечивая равномерное распределение по ним:
/V/A/S/VASYA_na_prirode.jpg , стараясь чтоб мета-данные каталога хранились в 1 кластере ФС.
Как легко заметить - может "не очень" работать, если на 100500 фоток - "вася ...". Поэтому лучше, когда сайт, БД, и файлы на диске обозваны контрольными суммами, например - их можно считать "случайными данными с равномерным распраделением". Конечно, нужно учитывать вероятность совпадения КС при добавлении файлов - зато дубликаты так тоже легко найдутся и целостность контролировать просто.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
диску наплевать он не знает что вы на нем хранить , у него т олько сектора и нолики с единичками
текущие файловые системы совершенно не созданы для хранения большого количества файлов в одной папке , так что стоит разбить все по подпапкам, либо переходить на какую то другую файлуху
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы