GlebSmor
@GlebSmor

На какой диск лучше ставить вторую oc?

Есть ssd на 120 гб (жёсткий диск C:) на нем стоит винда и hdd на 1 тб (жёсткий диск D:), хочу поставить линукс как вторую oc. На какой диск лучше ставить?
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Для современной разработки уже нет смысла держать две оси.

Если на Windows нужна bash-консоль и линукс окружение - то можно поставить WSL2.
Если нужны Linux-специфичные службы и приложения в сети - то их можно поднять через Docker.

Если тебе нужен хайлоад на локальной машине как мне - то просто сразу ставь себе Линукс как основную
ОС. Это радикально и решительно. К чему эта каша-размазня?
Ответ написан
Комментировать
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
любую ОС всегда лучше ставить на ssd, но у вас их тут две и какая будет в приоритете вы не упоминаете.
Вариант двух ОС на ssd где предполагается поделить его на две части примерно по 60 гиг, так себе затея, и дело тут не в том что две системы на одном диске плохо, нет, дело в том что 60 гиг я бы сказал это в притык, и то всё равно придется постоянно следить чтобы место вдруг не закончилось, то есть, постоянно следить и чистить от лишнего. Но и это даже не всё, так как свободного места предполагается быть мало это само собой скажется на довольно быстром исчерпании физического ресурса ssd которому придется чаще перезаписывать ячейки свободной памяти у которых ротация будет довольно слабая.
Если это стационарник и есть возможность докупить диск то проще всего взять еще один ssd на 120+ гиг под одну систему, если же это ноут то прикупить ssd на 250+ гиг и поделить уже его между системами.
Если покупка в данный момент невозможна и нужен именно натив то уже в крайнем случае можно установить linux на hdd, но учтите если ставите систему на hdd то всегда ставьте раздел с системой в начале диска, так как известно что скорость чтения у hdd падает почти в два раза от начала к концу диска.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Ну винде <120 будет некомфортно, так что ставьте на HDD, отщипывайте от него разделы.

P.S. но если опыта нет с линью - то ставьте на виртуалку и не делайте голову.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы