@backtobasicz

Что надо знать для размещения сайта и работы с данными?

Всем привет. Учу веб-разработку для фриланса - делать сайты на заказ (знаю, что рынок супер конкурентный). По книжкам выучил JS, HTML, CSS, базовый jquery (*тут могла быть ваша шутка*), к фреймворкам и библиотекам пока не приступал.

Сейчас хочу научиться выполнять следующие задачи:
- размещать сайт на хостинге в открытый доступ;
- создавать формы для ввода данных , которые будут записывать введенные данные в файл либо отправлять по указанному e-mail

В каких технологиях мне нужно разобраться? Надо ли учить PHP и MySQL? Обязательно ли знать как настраивать nginx, чтобы выполнять описанные выше задачи? Хочу понять, насколько глубоко надо лезть в бэкэнд

P.S. - Гуру программирования с большим опытом, можете подколоть и посмеяться, но буду больше признателен полезному и наполненному ответу)
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега MySQL
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
размещать сайт на хостинге в открытый доступ;
А есть че размещать то? Хоть один сайт с полутора функциями? Что-то базовое, типа авторизация-регистрация-блог?

создавать формы для ввода данных , которые будут записывать введенные данные в файл либо отправлять по указанному e-mail
Ок, первый вопрос отпал...

В каких технологиях мне нужно разобраться? Надо ли учить PHP и MySQL?
Любой современный язык под веб подойдет. И базовый SQL синтаксис для начала. Если работы будете "чисто для себя" делать, этого достаточно. Если для заказчика - либо учить что-то из фреймворков, либо брать готовые цмс и настраивать, что тоже вполне работа.

Когда будет что выкладывать на хостинг - приходите с вопросами, с удовольствием поможем.
Ответ написан
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
Хочу понять, насколько глубоко надо лезть в бэкэнд

Можно вообще не лезть - разработчик фронтэнда это отдельная профессия.

Надо ли учить PHP

Нет. Есть множество альтернатив: nodeJS, python, java, c#.
и MySQL

Нужно знать SQL. Помимо MySQL есть и другие популярные СУБД по типу Postgresql и oracle. У них есть свои особенности синтаксиса sql, но зная базу sql освоить особенности той или иной базы - дело не хитрое.
Обязательно ли знать как настраивать nginx

Чтобы писать код - нет. Чтобы иметь преимущество на фоне других соискателей/фрилансеров - да.
Ответ написан
Комментировать
noder_ss
@noder_ss
Линуксоид-энтузиаст и SQL разработчик
Чтобы хостить проекты на html, css, js, используйте Netlify. Чтобы взаимодействовать с формами ввода, можете изучить node.js. Через него данные с форм можна записывать в текстовые файлы, только хостить его нужно будет через сервис replit. Если остались вопросы или нужна помощь - пиши в Телеграм. Дальше можете перейти к базам данных, тут советую изучать MySQL/SQL
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Надо ли учить PHP и MySQL?

Считается что PHP/MySQL относятся к "морально устаревшему" стеку технологий (LAMP (lin+apache+mysql+php).
(Я думаю что знания MySQL полезны. Это лучше чем "никакой" SQL.)

На смену ему должен был выйти лет 7 назад MEAN (mongo+nodejs+....e.t.c.).
Мне уже поздно переходить в MEAN. Слишком стар. Но я-бы перешел просто потому что это
более новый взгляд на старое. Новое - всегда лучше чем старое.

Учу веб-разработку для фриланса - делать сайты на заказ (знаю, что рынок супер конкурентный). По книжкам выучил JS, HTML, CSS, базовый jquery (*тут могла быть ваша шутка*), к фреймворкам и библиотекам пока не приступал.


По поводу "размещать сайт". Это вообще не твоя основная цель. Цель - набить руку в системе.
Для этого тебе не нужно иметь свои хостинги. А нужно просто влиться в систему которая уже
их делает в режиме конвейера.

По поводу "выучил по книжкам". Ты не выучил еще ничего. И дело даже
не в техниках верстки. А ты пока не понял как работает процесс коллективной разработки софта.
Это сложно. Это интересно и эффективно. И ты будешь эффективнее в команде а не во фрилансе.
Работа в команде - это не только код. Это согласование ТЗ. Документирование.
Скрам-процессы. Корпоративная этика и кодекс поведения. Это как лак для дерева.
Ты - пригож для всех корпораций после этого. А во фрилансе хоть 40 лет просиди.
Никто характеристики не даст и не впишеться.

Поэтому лучше пойди в корпорацию. Покрутись несколько лет. Получи своё видение. И потом
уже во фриланс если будет желание.

Хочу понять, насколько глубоко надо лезть в бэкэнд

На этот вопрос сложно ответить. Ты скорее сам почувствуешь. Опять-же после опыта в корпорации.
Кстати и развиваться можно внутри корпораций вполне себе хорошо. И курсы и тренинги и сертификация.
ИЧСХ тебе корпорация их и оплатит.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Ну начать стоит как раз с PHP и MySQL, ну либо Python+Django/Flask. На первых порах можно и без nginx обходится, а открыть для себя shared-хостинги.

Но - важно. По книгам без практики - херня полнейшая. Учиться надо только на практике.
И да, насколько глубоко лезть в бекенд - зависит от потребностей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект