@Sithara

Почему при подключении шилда к ардуино уно перестаёт работать загрузчик?

Раньше использовалась ардуино нано, но пинов было мало, и были приобретены ардуино уно и шилд Sensor shield v5.0 к ней. Вроде бы ничего не предвещало беды - всё хорошо вошло и работало на первый взгляд - все индикаторы и на уно и на шилде горели и мигали. Но. Как только пытаешься залить скетч, компилятор выдаёт ошибку, что загрузчик не отвечает. Были разные мысли, и что дрова не те, и что прошивки загрузчика нет или слетела. Хотелось уже через другую ардуинку эту лечить, и сняв шилд, последний раз тыкнув на загрузку скетча, мои глаза увидели, что всё загрузилось. С мыслью, что всё само собой разрешалось загадочным образом, шилд был возвращён на место. И... Опять ничего не работает. Раз пять туда сюда... Без шилда всё заливается, с шилдом - нет. В чем может быть причина и как это исправить?
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Возможно шильд ресет не даёт дёрнуть или использует ножки для прошивания.
Надо смотреть схему шильда и схему подключения его к ардуино, какие ноги он задействует, возможно часть этих ног связана с прошиванием
Ответ написан
@kalapanga
Если ардуино с полногабаритным usb-разъёмом, то обратите внимание, не ложатся ли на него какие-нибудь ножки шилда. Были такие шилды, у которых контакты замыкались через корпус USB разъёма.
Ответ написан
@archichi
шилд использует (софт сериал) юарт поэтому так происходит. Тоесть пины для загрузки с юсб заняты шилдом. Придется так и снимать шилд каждый раз при загрцзки скетча по другому ни как.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы