Выбор системы виртуализации?

Здравствуй сообщество.

Нужна помощь в выборе системы виртуализации.

Понимаю что вопрос немного избитый, но есть тонкости.



Есть серверная платформа Intel R1304 для которой на оф. сайте написано VMWare ESXi ready. И сопутствующее железо (1 CPU, 4 SATA HDD, 2*4Gb RAM).

Есть потребность виртуализировать поначалу 3-4 linux системы (в основном сайты, zabbix, bitrix, другие). В дальнейшем возможно увеличение количества систем, а также добавление windows виртуалок.







Т.к. дела с виртуализацией имел только в виде игр с VirtualBox, VMWare Player, VMWare Server 1, Virtual PC, ну и Xen в виде паравиртуализации, то базовое представление имею, но не в масштабах предприятия.



Навскидку подобрал 3 системы: VMWare ESXi, Hyper-V Server, Xen Cloud Platform (в порядке интереса к ним).



С ESXi случилась одна подстава — родной (fake) raid он не понимает. Оно и понятно, как сейчас представляется, но об этом как бы и не задумывался. Вторая подстава, ESXi ни в какую не понимает 2 сетевую карту… Сама идея, то как сделан клиент, как все настраивается мне очень понравилась…



Hyper-V не понравился своей замороченностью настройки, но железо вроде понимает (не проверял, но поиск в интернете говорит, что используются стандартные windows драйвера, а с ними проблем быть не должно), можно прокидывать винты хост системы, напрямую в виртуалку. Также бегло не понравился интерфейс оснастки «Диспетчер Hyper-V», нет мониторинга используемых ресурсов, хронологии нагрузки (в сравнении с vSphere Client). (Да и в целом у меня подозрения он чересчур тяжелый)…



Xen Cloud Platform смотрел еще менее внимательно. Установить его то, я и установил, но разбираться особо не захотелось. Возможно зря. Через web не совсем понятные опции. В общем его нужно долго и усиленно курить.



Уважаемое сообщество.

Помогите советом по какому пути мне идти дальше.



Вариантов видится несколько:

1. Ставить ESXi на USB flash (в платформе кстати есть специальный внутренний разъем), каждый HDD использовать как datastore и на каждом создавать по виртуалке.

2. Тоже самое что и первый вариант, но ESXi ставить на какой нибудь HDD.

3. Ставить Hyper-V на raid 10.

4. Ставить Hyper-V на USB flash, каждый HDD прокидывать в виртуалку.

5. Курить Xen Cloud Platform.

6. И последний вариант, добавленный просто ради статистики — Биться с руководством, поставить Raid и сделать 1 или 2 вариант на raid…

7. Какой-то другой вариант, который я не усмотрел.)))



Заранее спасибо…
  • Вопрос задан
  • 11661 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sledopit
@sledopit
(fake) raid он не понимает

И замечательно. Та еще гадость, эти ваши фейк рейды. Уж лучше софтовый использовать, чем такой.

Лично я ни с чем, кроме xen'a серьезно не работал (не люблю проприетарщину). Поэтому навряд ли проведу корректное сравнение.
Однако с тем же xen'ом не на одном XCP сошелся мир. Можно посмотреть еще на что-то в духе Proxmox'a. По-моему, под Ваши условия вполне подходит.
Ответ написан
@rgaliull
Мы используем Proxmox. Работает неплохо. Если нет рейд контроллера, то надо подробно разбираться с жесткими дисками.
Если хотите скачивать готовые виртуалки, то часто они в формате вмвары. Чтобы их запустить на KVM (основа проксмокса) иногда нужен ТАКОЙ напильник!
Вмвара — отраслевой стандарт. Разумно купить контроллер. Поверьте, он вам нужен не для того чтобы вара запустилась. В двух словах преимущества контроллера с батарейкой: быстрое чтение и запись благодаря кешу, самодиагностика, надежное восстановление после сбоев.
PS: совет: рейд10 не рекомендуется, на современных контроллерах процы мощные, рейд6 вытягиют без особой просадки.
Ответ написан
SchrodingersCat
@SchrodingersCat
Попробуйте XenServer. Есть бесплатная версия, можете скачать на сайте citrix.
Вполне возможно, что в вашем случае (когда не виден raid-контроллер и сетевая), поможет :)
Ответ написан
Комментировать
Мой бы выбор был бы однозначен - ESXi + RAID. Да дорого, но надёжность, объём поддержки, скорость работы и "правильность" утилизации железа у них пока лучшие по рынку. Да и возможности платформа предоставляет, как правило, сильно шире чем конкуренты. Вообще, много инфы по виртуализации можно найти на vmgu.ru. Ваша идея с выносом хост операционки на USB очень правильная. Но хранить виртуалки на отдельных винтах это "жесть", бэкап замучает вас.
Сам постоянно ищу альтернативу ESXi, пока ничего "разумного" не получается найти, как только начинаешь сравнивать все за и против находится масса мелких деталей по которым конкуренты пока проигрывают. В первую очередь я говорю о задачах обычного офиса, как у вас.
Если мы говорим о размещениях в ЦОД и задачах типа сайтов и т.д., т.е. тупо Unix (linux) задачах, тут уже можно думать и "ковырять в носу" на тему что же всё-таки выбрать, а вот в офисе - альтернатив пока найти не получается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы