@thomasf88

Может ли MySQL глючить?

Есть некотрое простейшее апи - запрос по POST -> PHP ищет в базе данных строку и выводит её. Все работает в 99% нормально, но иногда проскакивает выдача другой строки, не с таким полем, по которому ищем. Поле не уникальное, не ключ, но оно точно не повторяется.

Нагрузка есть, но не такая уж большая - может пара запросов в минуты, в таблицу одновременно максимум пара тысяч строк.

Может быть так, что сама база подглючивает у хостера? Или подскажите, как отловить неисправность?
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега MySQL
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Все работает в 99% нормально, но иногда проскакивает выдача другой строки, не с таким полем, по которому ищем.
Это просто значит 99% проблема в коде. Логируйте в файл запрос, параметры и результат выполнения, скорее всего логика работает не так как вы задумали. Как только словите ошибку - смотрите свой лог, наверняка запрос будет отличаться от ожидаемого.
Ответ написан
@rPman
Я встречал смутно похожие проблемы (когда буквально where like %zzz% выдавал строки в которых не было 'zzz' когда скорее всего из-за ранее повисшей машины была некорректно перезагружена операционная система и были порушены данные в индексах, repair и пересоздание индекса для гарантии проблему решили.

Не факт что это твой случае, ты бы хотя бы примеры данных и примеры запроса сюда показал, а то бывает люди надеются на то что порядок в не сортированных данных (или сортировка по не уникальному полю) будет постоянным, а это undefined behavior, именно так это и вылезает в редких неуловимых местах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы