@DyadyaGenya

Почему на созданные XAMPP-ом виртуальные хосты нельзя зайти по имени из локалки и по адресу (не по имени) с компа?

Создал несколько виртуальных хостов (vhost1, vhost2, vhost3)на одном компе (пусть будет Комп1). На этом Комп1 все крутиться нормально, виртуальные хосты общаются между собой, делают переадресацию. На компе в локалке (пусть будет Комп2) настроил hosts. Из локалки, тоесть с Комп2 на страницу виртуального хоста на Комп1 зайти не могу.
При этом если с Комп2 из локалки пропинговать виртуальный хост, то пинг идет (ping -t vhost3). Адрес показывает правильно, именно Комп1, на котором крутяться виртуальные хосты. Если отключить нодовский фаервол, то http запрос возвращает код 404, типа страница не существует. Если набрать в браузере на Комп2 адрес vhost3/vhost3.php, то пишет, что плохой гетвей. Если включить нодовский фаервол, то сразу приходит ответ, что failed, error: connection failed (это у него отладочная инфа), а в браузере все тот же бэд гетвей. При этом пинг идет постоянно.
Понятно, что часть проблемы - это фаервол нода. Но видимо не все. Допустим я отключу или как-то настрою фаервол. Что дальше?

И небольшой довесок вопроса: на компе с этими виртуальными хостами, тоесть на Комп1 на эти хосты по имени зайти можно, но если написать в браузере IP_Комп1, слэш и имя виртуального хоста, то не может найти такой файл. Тоесть адрес 192.168.1.1/vhost1/index.html или 192.168.1.1/vhost1/index.html или 127.0.0.1/vhost1/index.html в браузере не находит. Может я не правильно пишу адрес? Или что может на компе мешать?
  • Вопрос задан
  • 93 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Ну что фаервол мешает - вы уже и сами поняли, осталось добавить разрешающее правило для 80 и 443 портов на IP этого Комп1. Что hosts необходимо настраивать на каждом компьютере - тоже догадались. И обращаться надо к странице vhost1/index.html, vhost2/index.php (если такой файл там есть), и т.д. Файла vhost3.php на хосте vhost3 нет - вот и получили "404 Не найдено", всё правильно.

А вот обращение к виртуальным сайтам по IP или по IP/имя_сайта/ - не получится. И тот, и другой случай невозможны. Ну то есть второй случай можно сделать конфигурированием, но большого смысла в этом нет, только набить опыт в нестандартной конфигурации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы