@min4er

Почему rsync не работает на плохом канале?

Приветствую! Может ли кто-нибудь посоветовать как побороть rsync на нестабильном канале? Есть так скажем embedded девайсы с плохим мобильным инетом. Девайсы обновляются через rsync централизованно. Худо-бедно они обновлялись, однако потом то ли связь стала у оператора хуже, то ли что-то поменялось в структуре сети - это точно не понятно. Но с некоторого времени часть устройств перестала успешно обновляться. То есть коннекты висят неделями - и ничего. Вес апдейта мал - до 50 мб. Инкремент вообще незначительный - бывает несколько килобайт. Может есть какие-то насройки закачки чтоб rsync докачивал, не пересчитывал каждый раз при обрыве контрольку? Что ещё можно посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 46 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
попробуй rclone, с зацикленный скрипт.
ты не с Yandex качаешь \ заливаешь?
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Проксируй, не используй rsync протокол напрямую.

Используй к примеру ssh (путь для файлов указывай user@server:/path/).
Или поэкспериментируй с разным vpn, например openvpn, попробуй к примеру udp подключение (на нестабильных каналах этот вариант может оказаться лучше, но не факт, все зависит от причин нестабильности).

Я помню один раз настраивал (правда не довел до логичного конца, только как концепт) с помощью linux bonding и двух подключений openvpn через разные сервера (пути до них шли через разных провайдеров) к одной и той же машине (на этой машине был настроено два openvpn сервера A и B, а на другой vps-ке было настроено перенаправление портов на openvpn B), подключаясь таким образом к A и B openvpn серверам на клиенте и на сервере получались связанные tapA и tapB вирутальные ethernet устройства, на них поднимается bonding (рекомендую режимы active backup и broadcast), так же на сервере openvpn уменьшаешь таймауты.

Идея в том что обычно bonding используют для повышения пропускной способности за счет объединения нескольких каналов, а тип broadcast для увеличения отзывчивости за счет дублирования трафика через разные каналы (еще есть разные режимы backup но там канал должен сменить состояние на упал чтобы произошло переключение, но наверное все это тюнится).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы