Сервер 1С (апгрейд) что лучше 1 процессор или 2?

Добрый день.
Имеется сервер на ryzen 7 3700x
128гб DDR4 3200
2 HDD на 6 ТБ в режиме RAID
2 NVME на 500ГБ
Шиндовс сервер 2012

Работаем в 5 базах, основная работа только в одной. В среднем 30 пользователей.
БД находятся на NVME. на MSql

В 1С уже большое кол-во доработок на регламентные задания и т.п. И я понимаю, что еще недолго и мощностей уже будет не хватать, поэтому уже начинаю думать увеличить производительность.

Самый бюджетный вариант на той же платформе просто поставить ryzen 9 5900x, либо 5950x, что даст разницу со старым процом на ~50%.

И уже не первый раз наталкиваюсь на форумы, где "админы" спорят, что же лучше платформа с 1 процом или 2.
Чтобы получить еще больше производительности не проще ли взять 2 проца intel xeon и стоит ли это делать(будет ли больше производительности на 2х поцах)? Стоит ли игра свеч или сидеть так же на старом железе или просто заменить на более новый проц AM4?
  • Вопрос задан
  • 448 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Для 1С, а точнее для БД, важна процессорная частота. У меня 120+ пользователей, 5 баз работают и радуются полёту ракеты. Единственный момент, базы ТИПОВЫЕ, без каких то серьезных доработок. Поэтому советую так по списку -
- Оптимизация доработок
- Тюнинг MSSQL
- Разнесение сервисов по ВМ. Т.е. отдельная ВМ для БД на быстрых дисках. ВМ с сервером 1С можно и на медленном, но объемы памяти я думаю Вам позволяют развернуть ВМ и на быстрых.
Но, из моего многолетнего опыта работы в первую очередь ОПТИМИЗАЦИЯ ДОРАБОТОК В 1С. Программер может сколько угодно говорить что у него всё чики пуки, НЕ ВЕРЬТЕ!
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key

Имеется сервер на ryzen 7 3700x
128гб DDR4 3200

десктопный процессор и память не ЕСС? Это не сервер. Это обычный десктоп, который вы почему-то называете сервером.

PS 1С толком не умеет в многозадачность, ей нужна максимальная одноядерная производительность.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы