Почему используется разделение зеленой пары при обжимке по типу T586B?

Расскажите, пожалуйста, по какой причине мы разделяем зеленую пару контактов при обжиме витой пары? Понимаю, что передающая пара (1 и 2 контакт) в порту идут подряд, а приемная (3 и 6) разделяются, но чем это обосновано?63fa6436ea25b600472176.jpeg
  • Вопрос задан
  • 256 просмотров
Решения вопроса 1
@aleks-th
Традиция, так сделано для совместимости не более того.
Распиновка разьема совместима с древней проводной телефонией,
Чтобы была совместимость, с проводной аналоговой телефонной линией - нужно задействовать два средних контаката.
Тогда в розетку RJ-45 можно воткнуть RJ11 от обычного телефона если есть такая задача.

В телефонной линии сигнал передавался по одной средней паре.
Потом появились умные телефоны где было две или три пары, для совместимости опять же использовалась средняя пара под аналоговый сигнал.

Так что это просто традиция, проводная телефония в основном отмерла, а совместимость кабелей осталась.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Обратная совместимость с RJ-11 в СКС
Лет 20-25 назад мы так точно делали - тянули к рабочему месту один кабель на парную розетку RJ45
И со стороны коммутационного шкафа на патч-панели коммутировали куда нужно - сеть или телефон
по витой паре по синим проводам подавалась телефонная (модемная) линия
И при втыкании в розетку RJ-45 телефонного кабеля RJ-11 он как раз на центральную пару попадал
(хотя возможно я и не прав)
Ответ написан
Комментировать
@Vic_tor
Выше все верно написано, но еще есть один нюанс - при этом получается более плоская раскладка жил в месте зажима. Кстати, довольно часто встречал, что кабель, свитый под стандарт T586А, обжимают по стандарту T586B.
В этом случае там наоборот - очень сильное утолщение получается.
Ответ написан
Комментировать
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
И ещё добавлю - синяя и коричневая пары не используются в 100-мегабитных сетевых картах (самых распространённых до недавнего времени). В новейших гигабитных сетевых картах задействованы все провода. И ещё, выпускается даже удешевлённый сетевой провод со всего двумя парами, оранжевой и зелёной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы