Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!

Как увеличить громкость входного сигнала звуковой карты в Linux?

Доброго времени суток!

Имеется:
1. Linux (Ubuntu, Manjaro, etc...)
2. Звуковая карта Focusrite Clarett+ 8Pre
3. Информация о том, что она отлично работает в Linux, особенно с ядром 6.0-6.1 (полученная из разных открытых источников)

На воспроизведение карточка работает отлично, по крайней мере, 2 основных канала на воспроизведение - никаких нареканий нет вызывают (дальше пока не проверял). Запись - тоже работает, но максимально тихо, при этом, данная проблема наблюдается исключительно в Linux, другие ОС за подобным замечены не были. Сначала я даже подумал, что может быть просто индикатор входящего сигнала не совсем корректно работает... но нет, тестовые записи из разных ОС показывают очень большую разницу по громкости между Linux и другими ОС. И если подключить, например, китайскую вебку за 10$, с микрофоном - то этот же индикатор уровень сигнала показывает корректно (при громком голосе индикатор уходит в пик).

Изначально тесты проводились в Ubuntu 22.04.1, но т.к. при попытке установить туда свежее ядро - система просто умирала - проверил на нескольких других ОС, например на Manjaro, где ядро исходно максимально свежее - эффект ровно тот же.

В настройках AlsaMixer - ровным счётом ничего полезного нет, впрочем для других ОС в родной "панели управления устройством" настроек самого входа тоже никаких нет, они регулируются аппаратно. Через другие программы (название точно не вспомню, но думаю это не суть, какой-то "control") - поднимал громкость входящего сигнала со 100% до 150% (больше он не позволяет) - это так же не дало никакого в общем-то эффекта, кроме каких-то паразитных искажений и судя по всему это какая-то софт-обработка.

На втором изображении - показан почти максимальный уровень сигнала, на скрине - это 2 деления, максимум удавалось получить 3 деления, может быть в каких-то отдельных случаях - 4 деления. При этом, индикатор уровня сигнала на самой звуковой карте - уходит в пик.

Подскажите пожалуйста, можно ли что-то с этим сделать? Может какой-то софт есть который решает данную проблему? И в целом, хотелось бы в системе видеть устройства не "Multichannel input" и "Multichannel output" а какие-то более внятные входы и выходы.

Буду признателен за любую информацию по теме (в т.ч. софт), а так же за ценные указания на тему того "куда копать вообще". Спаисбо.

63efb9439151d636590136.png
63efb952d02a1035385851.png

UPD. Коллеги, обновление по теме. В общем мне случайно попалась флешка с Fedora 37 (ванильная), ну и я подумал, раз уж загрузилась она - ничего страшного не случиться, если я проверю как всё это работает и там и... внезапно, там звуковуха заработала как часы и запись тоже. Причём заработала даже чуть-чуть лучше чем например в Windows. Я немного удивился и, не придумал ничего лучше, чем скачать последнюю версию Ubuntu'ы и проверить это заодно и там, что бы лучше понять в чём конкретно разница. И далее было ещё интереснее - в Ubuntu 22.10 - звуковуха заработала аналогично (хорошо, как в Fedora 37).

Минутка оффтопа: среди прочего, в Ubuntu 22.10 каким-то чудесным образом так же нормально заработал драйвер nVidia 525 (в 22.04 работал в лучшем случае 1 монитор), который ко всему прочему ещё и сам установился и при переходе в режим "Попробовать Ubuntu" в отличии от 22.04 и более старых версий - картинка на мониторе (актуально для карт nVidia) не превращается в жёлтое малочитаемое пятно, порядок мониторов не перепутан и даже (что меня шокировало не меньше чем стабильная работа звуковухи) переключение на Wayland работает и оно не повесило мне систему наглухо и даже окна не пропадают как раньше... и много других интереснх моментов. Такое ощущуние [моё, субъективное], что 22.10 - это LTS, а 22.04 - это первая после LTS версия... в общем, наоборот.

И напоследок: ещё раз большое спасибо всем кто принял участие, оставлю пока Ubuntu 22.10, на этой машине оно в самый раз пока. Из-за чего звуковая карточка заработала корректно - полагаю из-за того, что в Ubuntu 22.04 - комбинированная сборка PulseAudio + Pipewire, а 22.10 оставили только Pipewire. Но, помогло ли это конкретно или нет - пока точно сказать не могу, это исключительно моё предположение на данный момент. Постараюсь исследовать вопрос на тему разницы версий пакетов и конфигов аудио-подсистемы (не уверен, что у меня это получиться найти "ту самую" разницу, но попробую, если что-то получиться выяснить - обязательно отпишусь дополнительно).
  • Вопрос задан
  • 209 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@xibir
Есть утилита amixer, читайте man, как её использовать. Она позволяет больше параметров смотреть/редактировать в звуковой карте, чем alsamixer, особенно в usb картах.
У меня было что usb карта, модель не помню, работала через раз, при помощи amixer её удалось заставить работать как надо.
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
В самой Убунте в Настройки есть пункт Разрешить громкость больше 100%, галочку вешаете и будет вам счастье
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы