@winser

Как настроить мониторинг Linux сервака на Zabbix?

Есть сервак на Centos 7 и сервер zabbix на локальном компе в виртуалке vmware (скачал с официального сайта)
Как понимаю чтобы начать мониторить сервак, нужно поставить на нем zabbix-agent что я и сделал
Так же в мануалах говориться о том что в настройках /etc/zabbix/zabbix_agentd.conf нужно прописать ip адрес сервака как понимаю тот на котором стоит zabbix, я прописал локальный ип, так как сам сервак стоит за NAT на домашнем компе.
Мониторинг не работает. Zabbix agent is not available (for 3m)
Чтобы все заработало мне надо сделать доступ до сервера с заббикс из интернета ?
Если да на какой порт его нужно посадить ?
Или проблема не в этом ?
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Решения вопроса 1
@kisaa
Есть мнение, что в конфиге агента надо указать не локальный адрес сервера в вашей домашней локалке, а ваш публичный домашний IP:
https://www.reddit.com/r/zabbix/comments/zjepon/za...
Если он может меняться - подумайте о туннеле до своей VPSки. Вообще, подумайте об этом в любом случае, потому что защищённое лучше незащищённого (особенно если вы не используете шифрование).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Если агент не доступен с сервера, придётся использовать активные проверки. Большая часть изкоробочных шаблонов заточена под пассивные, для которых с сервера должен быть доступен 10050 порт агента. В случае активных - наоборот, 10051 порт сервера должен быть доступен с агента.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы