@AlexM2001
Эксплуатация ЦОД

Две ОС (7 и 10 Windows) на одном компьютере. Какие возможны проблемы?

На одном ПК "уживутся" одновременно 7 и 10 винда? На 2 разных физических дисках, если имеет значение.

В интернете вижу отзывы, что со временем 10 начинает затирать некоторые файлы на 7.

Есть у кого опыт эксплуатации этих двух ОС на одном компьютере?
  • Вопрос задан
  • 766 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Если живут на разных разделах - ничего они не затирают, что за бред.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Настоятельно рекомендуется (исключит большую часть проблем) устанавливать каждую OS, извлекая второй диск, т.е. чтобы во время установки система не видела вторую ОС

Старые версии winxp/7 могли установить вторую ос на диск D (буквально диск D как системный), не уверен, исправили ли эту проблему в win10, и это порождало огромное количество проблем для программ, которые этого не ожидали, т.е. при загрузки второй установленной ос у тебя было видно первую ос на C а вторую (текущую) на D, некоторые программы при установке принудительно устанавливаются на C, соответственно затирая эту же установку (файлы common files, ориентированные на версию ОС)... шансы проблем не велики но они возможны (я встречал)

Если же во время установки виден только один диск, то он будет гарантированно диском С, даже если позже вставить второй диск, он станет D (т.е. какую бы ты ОС не запустил, другой диск будет D)
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Проблемы могут быть самые разные - начиная с процесса установки и заканчивая невозможностью загрузить вторую ОС при поломке первой. Много зависит от опыта, задач, условий, особенностей железа. Тут я описал свой опыт эксплуатации нескольких ОС на одном ПК и основные проблемы, которые могут возникнуть по тем или иным причинам. На сегодняшний день я вообще отказался от этой практики и использую либо виртуалки либо несколько девайсов.
Ответ написан
@Drno
Вытаскиваешь 1 диск - ставишь вин7
Вытаскиваешь 2й - ставишь вин10
В boot menu при запуске ПК выбираешь нужный диск

Вопрос только нафига такие сложности, когда можно вин7 в виртуалку загнать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы