Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer

Кто генерирует секретный ключ для шифрования во взаимном TLS?

Такой вопрос, при взаимном TLS кто генерирует секретный ключ для последующего шифрования соединения, клиет или сервер?
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
https://habr.com/ru/post/258285/
1. Есть приватный и публичный ключ на стороне сервера, который сгенерирован сервером заранее и используется для проверки подлинности сервера клиентом.
2. Они же используются для передачи ключа для симметричного шифрования, который сгенерирован клиентом, если для обмена ключами используется RSA
3. Но также вместо RSA может использоваться алгоритм Диффи-Хеллмана, при котором и клиент и сервер генерируют части ключа на своей стороне.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Зависит от настроек и клиента, и сервера. Обычно есть некий централизованный CA, из которого выдаются и серверные, и клиентские сертификаты, но в общем случае они могут быть из разных CA и не совпадать.

Например, я какое-то время использовал конфигурацию, где у сервера был TLS-сертификат из обычного публичного центра сертификации, а клиенту необходимо было предоставить сертификат из приватного CA. Такая схема удобна из-за того, что на стороне клиента не нужно импортировать сертификат CA, а достаточно только самого сертификата, без цепочки сертификации. Меньше проблем доверия, лучше безопасность.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы