@whwhwhwhwhn

Антивирус нашел вирус, насколько все серьезно?

Ситуация следующая: Microsoft Defender нашел какую-то вредоносную гадость. Посмотрите прикрепленный скрин.

Я в этом нисколечко не шарю, поэтому такое сообщение выглядит довольно пугающе. Насколько все серьезно? Стоит ли мне что-то предпринимать? Стоит ли отформатировать все? Может ли быть такое, что антивирус нашел только часть вируса, а другая осталась?
63d00dfa7e235162501352.png
  • Вопрос задан
  • 300 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Насколько все серьезно?
Нынешние вирусы, в отличие от старых, не гадят в зараженный комп, а работают на бизнес того, кто их рассылает - кражу персональных данных. Ваш - именно из таких.
Стоит ли мне что-то предпринимать?
Ну, можете проигнорировать, поскольку ваш Защитник Windows уже уложил паршивца в карантин. Однако Зашитник предлагает всего 3 опции: карантин, удаление и "ничего не делать". Если вы хотите воспользоваться четвёртой - вылечить зараженные файлы - то воспользуйтесь советом Drno.
Стоит ли отформатировать все?
Если вам не лень возиться с переустановкой и настройкой ОС заново, или (в лучшем случае) восстановлением её из резервной копии - ну форматируйте. Но это практикуют только отмороженные параноики.
Может ли быть такое, что антивирус нашел только часть вируса, а другая осталась?
Поскольку борьба антивирусных программ с вирусами - это как у брони и снаряда, побеждающих друг друга попеременно, то возможно всё, что угодно. Вашей власти над этим нет, вы можете только доверять авторам антивирусных программ. Единственное исключение - это когда вы сами и есть этот автор.
Ответ написан
@Drno
скачай drweb cureit
прогони весь ПК им
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Там же написано, о каком файле идёт речь. И? Что это за файл? Каким путём (после каких действий) появился? В зависимости от этого ответ может быть как "ничего не надо делать" так и "срочно проверяйтесь всеми антивирусами".
Пример. Вы принесли на флешке (скачали из интернета) архив с какой-то программой. Стали распаковывать её себе на диск. В процессе антивирус выругался на один из файлов. Ну и чёрт с ним! Антивирус удалил этот файл, Вы удалите сам архив. И больше не доверяйте источнику, откуда Вы его взяли. Всё хорошо, спите спокойно.
Пример второй. Вы сидите, никого не трогаете, статейку в ворде набираете. Вдруг антивирус ругается на файл, о котором Вы ни сном ни духом, сами Вы его не приносили, откуда он тут взялся - неизвестно. Тут уже большая вероятность, что на компе кто-то хозяйничает кроме Вас. Ясное дело, что нужно срочно проверяться.
Т.е. план действий подсказывают логика и здравый смысл. Если с логикой плохо, то лучше предположить худший вариант, перебдеть так сказать. Как минимум проверить весь комп антивирусом, дальше в зависимости от уровня паранои.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы