@akosarev

Альтернатива GNOME 3 для нетбука

Недавно вышла новая версия Ubuntu, вместе с которой предлагают перейти на gnome 3. Думаю, не я один размышляю, стоит ли переходить на нее и будет ли новая версия работать на слабых машинах (например, нетбуках) так же быстро.

В свое время я не стал использовать Unity на нетбуке именно из-за скорости работы. Но появление Unity можно было спокойно проигнорировать и пользоваться режимом Ubuntu Classic. Вполне понятно, что из-за проблем с производительностью пришлось отключить все визуальные эффекты и в нем.

У меня родился вот такой вопрос: есть ли какие-то приемлемые альтернативы (кроме «оставить так, как есть») при повышении системных требований новой версией системы?

Мне вполне понятно, что можно поставить свой оконнный менеджер, например, evilwm и использовать его с gnome. Может быть, есть какие-то другие варианты? Ведь сам gnome никуда при этом не денется.

Надеюсь, этот вопрос не будет воспринят как попытака холивора по поводу того, что лучше А или Б, так как я ставлю перед собой другие цели — найти разумную альтернативу разростающемуся gnome для нетбука.
  • Вопрос задан
  • 6446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
На слабенький ноутбук подруги поставил xubuntu, там xfce в качестве менеджера. Не нарадуюсь. Та же убунта по сути, но не с мейнстримовским unity (с ее недостатками).

В свое время помогла вот эта сравнения менеджеров:

Aprox. Run Weight: KDE=230, Gnome=190, Xfce=80, LXDE=40, IceWM=30

На ноуте (toshiba) Mint с LXDE не завелся, а вот xubuntu вполне себя хорошо чувствует.
Ответ написан
Посоветую Gnome 2.30. Оставляйте классику.
Ответ написан
@Vumik
Новая версия Ubuntu, насколько мне известно, GNOME теперь вообще не включает в поставке из коробки.
Теперь есть Unity и Unity 2D для непроизводительных систем и старых видеокарт.
Попробуйте Unity 2D поставить и поймете, насколько он уживается с Вашим нетбуком.

Для нетбуков еще есть специально-заточенный ArchLinux. В сочетании с Xfce должно все работать быстро, если Вас больше скорость работы интересует именно на нетбуке, как ее добиться.
Ответ написан
Могу посоветовать попробовать Linux Mint LXDE. Далеко не идеал, зато похож на убунту(он собственно из нее и сделан) и прост в настройке.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
До сих пор на Msi Wind U90 (покупался летом 2008) живет Debian testing, который пережил уже несколько релизных версий. Уровень производительности не меняется. DE — gnome
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы