Какую книгу по AJAX выбрать для изучения?

Оффтоп: Фух! Вопросы типа "посоветуйте" не работают, поэтому пришлось некоторое время придумывать вопрос, чтобы "прошел" :-)

Добрый день, господа!
Посоветуйте книгу (можно бумагу или электронную) по изучению AJAX. Желательно, чтобы практики побольше было.
  • Вопрос задан
  • 6455 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
Всё зависит от того, насколько глубоко вы хотите вникнуть в вопрос.
Если на уровне ремесленника — да, пара статей, шлёп-шлёп и готово.

Чуть посерьёзней — CORS, FileReader, FormData, WebSockets. Первое неразрывно связано с XMLHttpRequest, парочка за ним потребуется для кодирования бинарных данных (каждый конструктор для своих целей). Последний в списке — альтернатива для решения асинхронного обмена между разными компьютерами.

Серьёзное погружение потребует и таких вещей, как XML-RPC, SOAP + WSDL. Правда, это требуется редко и только в крупных компаниях, подсаженных на такие сервисы.
Ответ написан
Комментировать
sanchezzzhak
@sanchezzzhak
Ля ля ля...
книг не нужно достаточно прочитать пару статей.
Лучше использовать готовые библиотеки типа jquery.ajax

Есть еще Pajax тоже советую почитать.
Ответ написан
Комментировать
Вот сайтик с учебником)) Загрузил на планшет и вечерком читаешь...Учебник не большой, но прочитав узнаешь основное...а дальше дело практики))

anton.shevchuk.name/jquery-book
Ответ написан
Комментировать
Playmore
@Playmore
Опытный разработчик
Бери тогда сразу книгу по jQuery там это точно будет. И фреймворк изучишь и аякс и прочие приблуды. Хорошие книжки для начинающих с ниндзями на обложке)
Ответ написан
Комментировать
@mayorovp
Советую изучать не ajax (там изучать-то и нечего), а сопутствующие технологии. Javascript (обязательно знать, что такое замыкания/closures и обещания/promises)
что-нибудь серверное, тот же php
и протокол HTTP

Разумеется, уже известные пункты можно пропустить.
Ответ написан
Комментировать
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
По мне так учить AJAX уже нет ни какого смысла. Это было может нужно раньше. Сейчас полно фремворков вокруг этого, которые делают весь heavy lifting.

Например angular.js.

Я не знаю как кто но я давно уже не делал кода с аяксом в чистом виде. Или используется как минимум jQuery или вообще angular где это все еще проще, так как обертывается в сервис и потом используется как простой класс.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы