@Asek92

Почему пропадает на секунды инет на роутерах tp-link, которые свою очередь получают инет от микротика?

Роль сервера у меня выполняет маршрутизатор «Mikrotik RB1100AHx4», он свою очередь раздает инет на коммутаторы,а они свою очередь инет раздают компьютерам и wi-fi роутерам. Проблема заключается в следующем,на роутерах инет пропадает периодически,а на компьютерах работает стабильно.Микротик раздает dinamic-ip адреса роутерам.Провод с коммутатора идет на wan-port Tp-link. Схема прилагается.63bf29e3c56a4755354749.png
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
KonBez
@KonBez
Слаботочник
Знаю об одном приколе Микротика по DHCP. При подключении устройств по сети он выдаёт адреса им из пула свободных. Данные об устройстве, его мак адрес и IP заносятся в ARP-таблицу.
Пока устройства в сети - всё работает. Но стоит одному устройству выйти и освободить IP-адрес, то он может выдаться любому новому устройству. Однако Микротик сохраняет соответствие IP и mac-адреса предыдущего и увидев новый mac нового устройства, при том же IP-адресе перестаёт выдавать ему Интернет.
Лечится перезагрузкой или созданием правила в ARP таблице или привязкой IP к mac-адресу устройства. В общем статикой. Читал ещё о галочке " Не сохранять данные о привязке" адресов DHCP - сервера, но где, как - не знаю.

П.С. Прошу строго не судить, с проблемой сталкивался и решал, но в Микротике не силён.

63c8ebed3fa1e010702636.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы