@bitkoljas

Как обращаться к устройствам, находящимся за NAT?

Подскажите, пожалуйста, видео и/или текстовые материалы, где я могу подробнее обзнакомиться с тем, как происходит обращение к устройствам, находящимся за NAT.
Например, Интернет подключен к Роутеру по кабелю в WAN порт. Роутер раздаёт Wi-Fi к которому подключён мой ноутбук. Ноутбук в свою очередь, через второй внешний адаптер так же раздаёт Wi-Fi к которому подключён мой телефон. Так вот, как я могу обратиться к Телефону с другого ноутбука, если этот ноутбук будет подключен к Wi-Fi сети роутера?
63b8850a8e62e860121336.png
  • Вопрос задан
  • 212 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
на роутере пробрасываешь порт на ноутбук №1, на ноутбуке этот же порт пробрасываешь на телефон, на телефоне на этот порт вешаешь софт, к которому хочешь обратиться.
На роутере проброс порта скорее всего делается в интерфейсе, на ноутбуке нужно покопать файрвал. Не помню в штатной винде такое есть или нет. Должно быть по идее, но мало ли.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Т.к. Н1 и Н2 находятся в одной сети, то они имеют доступ друг к другу напрямую.
Вопрос в том поднят ли NAT на H1?
Если нет, то на H2 достаточно прописать маршрут до сети 192.168.2.0/24 через Н1, а на Н1 разрешить пересылку пакетов (скорее всего это уже у вас работает).
Если на Н1 NAT поднят, то надо пробросить нужные порты на NAT в H1 на телефон.
Ну и в обоих случаях не забыть проковырять нужные дырки в фаерволах.

При это NAT на роутере значения не имеет, т.к. все происходит внутри LAN роутера.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы