Файловая система на диске без разделов?

Всем здравствуйте. Имеется жесткий диск на 500 гб на котором хранятся файлы, система не установлена. Файловая система ext4, но он без разделов. То есть когда монтирую его, прописываю mount /dev/sdb, а не mount /dev/sdb1. Просто когда создавал файловую систему, немного натупил и так сделал. Вот хотел спросить, как это влияет на диск и на данные которые на нем хранятся, и можно ли как то прочитать такой диск в windows, потому что он не читается даже с драйвером ext4?
  • Вопрос задан
  • 323 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Монтируйте в Linux, и копируйте все файлы на другой диск, который разбит нормально.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
В вопросе звучат два вопроса.
1) Нормально ли использовать primary partitions вместо extended. Ответ - да нормально.
2) Как под Windows прочитать этот раздел. Моё имхо - лучше этого не делать. Если вам
нужен какой-то обмен данными - то лучше отформатируйте под Fat32 например.
Или вообще откажитесь от использования Windows и пользуйтесь Linux-файловыми
системами без ограничений. В противном случае ситуация выглядит как некое необоснованное
"чудачество" автора.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
1) да, нормально использовать диск без разделов. Более того, в давние времена, еще лет 25 назад разделы были только в компьютерах x86. В остальных системах и архитектурах разделов не было отродясь, а были виртуальные вольюмы, но только в рамках некоторых файловых систем.
2) под виндовс его не прочитать, и лучше этого не делать. Запустите линукс, хотя-бы в виртуалке, и там читайте.
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
@rPman
можно ли как то прочитать такой диск в windows

попробуй через wsl, но если идти этим путем то лучше установить нормальную виртуальную машину (по факту она же и будет но без извращений), в ней смонтировать и расшарить диск через samba
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
как это влияет на диск и на данные которые на нем хранятся

Примерно никак. Программы управления разделами работать не будут, да. И все.
можно ли как то прочитать такой диск в windows, потому что он не читается даже с драйвером ext4

Может быть и можно, но не нужно. Примерно по тем же причинам, по которым я никогджа не монитрую на запись тома NTFS в линухе - поддержка чужеродных файловых систем всегда будет хромать, ошибка (например, при записи элемента в оглавление) может ооочень дорого обойтись...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы