Как учить Java и Android?

Хочу быть Android-девом. Немного поковырялся непосредственно в андроиде, понял, что надо подтянуть сам язык. Учу Java, дошел где-то до 300-ой страницы Полного руководства Шилдта и чувствую некоторое отсутствие мотивации. Так как вроде в теории прочитал много, а на практике применить не могу. Где брать практику и что в какой последовательности учить дальше, чтобы стать android-разработчиком?
  • Вопрос задан
  • 7123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@pontifex024
Я начинал учить Java с книги HeadFirst "Изучаем Java". В ней хорошо дается понимание основ ООП, естественно самого языка Java, и все это подкрепляется интересными примерами. После этой книги нужно побольше практики, гуглить задачки. Также, в коллекции HeadFirst есть замечательная книга по "Паттерны проектирования", читал ее для тренировки ООП мышления, ну и для изучения самих паттернов. Для андроида сам искал материал, тоже планирую изучать, нашел вот этот ресурс developer.alexanderklimov.ru/android/index.php
Правда, сам еще его не разглядывал, но, на первый взгляд, материал излагается понятным языком.
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Пишите тетрисы. Много тетрисов. Каждый следующий чтоб был лучше предыдущего.
Ответ написан
deadbyelpy
@deadbyelpy
веб-шмеб
Что для начала из теории надо бы: ООП (интерфейсы, абстрактные классы, области видимости, полиморфизм, ...), паттерны (можно для начала хотябы этот маленький пост habrahabr.ru/post/136766/)

Владеете теорией - вперед на амбразуры. Для начала предлагаю ознакомится со стандартной библиотекой и по работать немного с ней. Хотя бы примерно увидеть как можно и когда использовать различные структуры данных.
Затем написать пару прог на Java SE (настольные приложения) c использованием Swing, т.к. в дроиде все равно будут различные Layout'ы и надо примерно представить что это такое и как они порой удобны за счет динамического расставления елементов.
Ознакомиться с XML что это такое и с чем его едят. Для описания интерфейса понадобиться.
Желательно ознакомится с системами сборки Gradle, Ant, желательно в таком порядке, Gradle уже наступает на пятки Ant.
А затем уже можно начинать писать под дроид, благо есть startandroid.ru/ru
Ответ написан
@MJee
Разработчик мобильных приложений для Android
Хорошие примеры можно найти на startandroid.ru.
Если просто писать примеры скучно, то найдите какое-нибудь очень простое приложение на googlePlay (Todo list, список покупок, программа для заметок) и копируйте. Создайте свое приложение с точно таким же функционалом. Можно добавлять что-то от себя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы