Где и как подтянуть теорию по некоторым темам Java Core?

Всем привет, мне надо сдать экзамен, где будут вопросы в основном по Collections Framework, String pool, OOP и Multithreading большинство вопросов будут на подобии "Что выведет следующий фрагмент кода" и т.д. Так вот можете посоветовать где и как подтянуть эти темы для подготовки к экзамену.

P.S. у меня знания +- на Джуна писал несколько проектов, была четырех месячная стажировка.
  • Вопрос задан
  • 203 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mayton2019
@mayton2019 Куратор тега Java
Bigdata Engineer
По Multithreading
"Что выведет следующий фрагмент кода"

Это - самый плохой класс задач на мультипоточку. Я видел много таких. Большинство из них основаны на Race Conditions и бывало и такое что негативный эффект не воспроизводится хотя и ожидается в задаче. А не воспроизводится по тесяче причин. По другой операционке или по другой версии JDK/JRE. Вобщем что
выведет код
нужно выкинуть и заменить его на какой-то модульный тест да и еще и под нагрузкой. И беря
во внимание комплексность самого вопроса я-бы не стал такое выводить например в собеседования. Так
можно и мидла макнуть головой в сортир. Попробуйте распознать в коде например задачу обедающих
философов. Я готов спорить на коньяк что если вы никогда не слыхали - то не распознаете подвох.

Где и как подтянуть теорию Multithreading(М). Ответ - нигде. Самый лучший вариант - начать писать много кода
с мультипоточкой и наблюдать. Очень многие эффекты книги не объясняют. И 99% новичек нигде не прочитает
про разницу между использованием synchronized и atomic.

Вобщем берите код с нагрузкой и наблюдайте.
Ответ написан
xez
@xez Куратор тега Java
TL Junior Roo
Могу посоветовать почитать книжек по джаве и паралельно в любое свободное время слушать лекции
Collections Framework, Multithreading и ООП в любом из классиков Эккель/Хорстман/Шилдт.
По спрингу Spring in Action хвалят. Есть еще монструозная книжка "Spring для профессионалов", как по мне не очень хорошо написанная.
По многопоточности можно еще Java concurency in practice почитать, но это вроде как адвансед уровень уже.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Лучше всего проходить подобные тестирования учит зазубренный "Java Oracle Certified Professional Study Guide" и дампы экзамена на сертификат OCP. Однако опытный интервьювер, которому не всё равно, мгновенно отличит зубрёжку от реального опыта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы