Что изучать, чтобы иметь на кусок хлеба в ближайшем будущем?

Здравствуйте. Мне сейчас 18, учусь в колледже на специальности «обслуживание компьютерных систем и сетей». В будущем хочу работать программистом. Сейчас у меня появилось некотороеое количество свободного времени, которое не хотелось бы тратить впустую. В данный момент активно изучаю java (по книгам). Планирую продолжать заниматься самообучением, поэтому интересуют, на что тратить время и силы, что и в каком порядке изучать (технологии, ЯП, инструменты разработки и т.д.), как сделать своё обучение более эффективным, на что стоит обращать внимание?
Заранее спасибо за советы.
  • Вопрос задан
  • 3076 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@FoxInSox
Свободная касса.
Ответ написан
Немного моего горького опыта...

Когда-то давно я тоже как и Вы выбирал направление и что изучать. Сейчас по прошествии многих лет я вижу свою главную ошибку. Она такова - я уделял слишком много времени изучению технологий и слишком мало проектам. В итоге знаний у меня много, а законченных проектов, которые можно продемонстрировать мало.

Мой совет прост - начинайте уже сейчас работать на своё портфолио. Выбираете какой-нибудь проект относительно не большой, выполняете его и добавляете в портфолио. Затем переходите к следующему и т.д. Так через несколько лет у Вас будет неплохое портфолио и опыт решения задач.
Ответ написан
Комментировать
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
В 18 лет я сомневаюсь, что вы стали в достаточной степени профессионалом, чтобы успешно конкурировать на фрилансе. Вам как раз-таки показан офис и энтерпрайз, чтобы получить лучшие практики от мастеров своего дела.
Ответ написан
Gabs
@Gabs
Нужно вести подсчет сколько таких вопросов появляется в день, достали уже, простите. Никогда не задавался подобными вопросами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы