@fulli

Кто может объяснить про наборы символов в шрифтах?

Вообщем есть такие символы:
Cyrillic Extended (cyrillic-ext) Кириллица, вроде как нужна
Latin (latin) Латинские символы, тоже пригодятся
Greek Extended (greek-ext) греческие символы, он не нужны
Greek (greek) Тоже самое, не нужно.
Vietnamese (vietnamese) Вьетнамские, нафиг нужны.
Latin Extended (latin-ext) Снова латиница
Cyrillic (cyrillic) И опять кириллица.

Что надо выбрать для русских шрифтов ?
Что для транслита.
И я не особенно понял, но вроде бы тут идут шрифты для цифр итд, .поправьте если ошибаюсь.
Раньше как-то до такого не доходило) А сейчас пора поучится)
  • Вопрос задан
  • 9738 просмотров
Решения вопроса 1
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Для русских Cyrillic
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dmotion
@dmotion
Мне тоже стала интересна разница между extended шрифтами и обычными. Для примера я взял шрифт PT Serif Cyrillic и PT Serif Cyrillic Extended, который использую в некоторых своих проектах и открыл их в FontCreator, чтобы увидеть разницу в наборе символов.

В обычном оказалось 329 символов, в extended 464. Основная разница между ними - это дополнительные буквы сербского, казахского, украинского и других языков. В остальном они идентичны, за исключением наличия знака гривны в extended версии.

Обычная версия шрифта подойдет для большинства сайтов российского сегмента. Подключать extended версию имеет смысл только если сайт мультиязычен, то есть кроме русского и английского языка используются другие.
Данная информация справедлива для шрифта PT Serif, в других шрифтах набор символов может отличаться, хотя я и не думаю, что кардинально.

Скриншоты набора символов:
PT Serif Cyrillic
PT Serif Cyrillic Extended
Ответ написан
Комментировать
В Extended символы для всяких редких кириллических алфавитов (коих много разработано для аборигенов Сибири, Дальнего Востока и прочего постсоветского пространства). Также там церковнославянские и просто устаревшие буквы, может быть набор надстрочников. Для обычного современного русского текста Cyrillic хватит с головой. И не только для русского, но и для украинского, белорусского, казахского, сербского и некоторых других.
Ответ написан
Комментировать
@serzhei
Верстка, программирование
если кроме обычного текста ничего не нужно будет писать, то хватит и без extended, а если нужно будет всякие кружочки выводить (например в списках), разные символы, то лучше extended выбрать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы